Подтвердились догадки о новом директоре «Волга-Спорт-Арены». После холодного прощания министерства спорта региона с Эдуардом Шабалиным, учреждение возглавит руководитель ульяновского подразделения «Синемапарка» и бывший кандидат в депутаты Гордумы Елена Давыдова. Об этом официально сообщили в минспорта.

С сегодняшнего дня, с 29 июня, Елена Давыдова приступает к исполнению новых для себя обязанностей в ранге и.о. директора. Прежде опыта работы в спортивной отрасли у нее не было. Однако специфическими знаниями не мог похвастаться и ее предшественник Эдуард Шабалин. «Главный критерий для нового топ-менеджера — отсутствие скандального бэкграунда, финансовая чистоплотность, умение зарабатывать и передвигать зрительские кресла», — говорят источники 73onlnie.ru.

В минспорта сообщают, что новому руководителю придётся сделать акцент в работе на пополнении внебюджетных источников дохода. В начале года губернатор раскритиковал руководство «ВСА» за низкую выручку: при норме в 30 млн рублей в год она составляла только 18 млн. Были сомнения и в прозрачности бухгалтерии. Внутренняя проверка, инициированная министром спорта Рамилем Егоровым, показала нарушения по использованию имущественного комплекса «дворца» в части предоставления арендованных площадей — новому руководителю их нужно устранить.

Реальных конкурентов на пост у Давыдовой не было, решение приняли фактически сразу. Кандидатуру согласовали в блоке внутренней политики и лично вице-губернатор Александр Коробко. Считалось, что Давыдова была протеже его предшественника Александра Костомарова.

У Елены Давыдовой есть политический бэкграунд — в 2020 году она баллотировалась на выборах в Гордуму Ульяновска по Ленинскому одномандатному избирательному округу N35, шла самовыдвиженцем, но при поддержке бывшего лидера региональной «Единой России» Василия Гвоздева. Ее соперниками были такие известные ульяновцы, как психиатр Ольга Свирид от «Справедливой России» и общественник Константин Толкачев. В результате победу одержал единоросс и замдиректора городского «Теплосервиса» Владимир Черничко.

Ближайшие две недели Елену Давыдову будут проверять на соответствие занимаемой должности, в том числе придется пройти полиграф — все-таки «Волга-Спорт-Арена» является госучреждением. Если замечаний не возникнет, нового руководителя представят официально.

Бывший министр спорта, директор техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин говорит, что Елена Давыдова для отрасли человек не чужой — выпускница школы N11 им. Мендельсона, которая славится своими спортивными традициями. Кроме того, она наработала связи и компетенции при совместном проведении мероприятий, например, с паралимпийцами.

Другое дело, по мнению Кузьмина, что «ВСА» — хлопотное с технической точки зрения хозяйство: содержание льда, установок. Эксперт считает, что здесь важно оставить весь персонал, который знает эту работу.

— Нужно определить концепцию объекта. Если делать его многофункциональным и проводить соревнования на площадке вне льда, например, по баскетболу, то для регулярной «перестилки» покрытия нужны колоссальные средства. И тут следует посчитать, сколько на этом можно реально заработать. На мой взгляд, «ВСА» должна стать главным учебно-тренировочным центром сборной России по хоккею с мячом, в европейской части страны объектов такого уровня нет, — говорит Кузьмин.

Известно также, что верный соратник Эдуарда Шабалина и действующий городской депутат Майис Дадашов покидает должность замдиректора вслед за начальником. Его кресло займёт глава региональной федерации хоккея с мячом и директор хоккейного клуба «Волга» Марат Шакуров. В минспорта говорят, что перед функционером стоят задачи по взаимодействию с федеральным центром, выстраиванию эффективной модели работы по задействованию ледовой арены для тренировочного процесса хоккеистов и проведения соревнований.

До Елены Давыдовой на момент подготовки публикации дозвониться не удалось. На СМС она не ответила.

Дарья Косаринова