Телеграмщики проводили в отставку начальника УФНС России по Ульяновской области Игоря Мюрка и его заместителя Ирину Прудникову. Но, по всей видимости, несколько поторопились: по информации 73online.ru, главный налоговый инспектор по региону продолжает работать, а вот Прудникова действительно готовится на выход с 8 сентября.

О возможной отставке верхушки регионального УФНС заговорили месяц назад. Поводом стало внимание к налоговикам другого ульяновского управления – ФСБ. В июне силовики провели у фискалов обыски и допросили начальника ведомства Игоря Мюрка и его заместителя Ирину Прудникову. Следственные действия сопровождались официальным молчанием: в налоговой и ФСБ информацию не комментировали, но и не отрицали, в региональном СУ СКР от каких-либо дел в отношении налоговиков открещиваются до сих пор.

Однако источники в силовых ведомствах рассказывали разным изданиям примерно одинаковую версию событий. Обыски в региональном УФНС проходили в связи с уголовным делом о неуплате налогов в особо крупном размере ликеро-водочными предприятиями – ООО «Алкогольная производственная компания» и чердаклинским ООО «Альфа Люкс». Разбираясь с этим, силовики обратили внимание и на налоговиков, решив, что без участия первых лиц такие нарушения пройти не могли. Подозрение в первую очередь пало на заместителя начальника УФНС Ирину Прудникову, которая отвечала за работу с крупнейшими налогоплательщиками региона – к ним как раз и относились алкогольные компании. Ее проверяли на превышение полномочий (статья 286 УК РФ). Допрашивались и другие сотрудники налоговой, в том числе ее глава Игорь Мюрк. Его силовики якобы тоже держали в уме как одного из возможных подозреваемых.

В середине августа "Коммерсант" сообщал, что в регион прибыла комиссия из центрального аппарата ФНС. Она должна была проверить региональных руководителей и выяснить, насколько они соответствуют своим должностям.

На этой неделе появилась информация, что по итогам проверки Игорь Мюрк покидает свою должность, вслед за ним в отставку отправляется и Ирина Прудникова. Якобы в Ульяновск уже прибыл новый начальник из Москвы и готов приступить к своим обязанностям. Однако из собственных источников 73online.ru стало известно, что Игоря Мюрка от должности не отстраняли, и он продолжает работать. А вот Ирина Прудникова действительно покидает налоговое управление с 8 сентября. Кто займет ее место, пока неясно.

Об отставке Игоря Мюрка, как оказалось, никто пока не слышал и в бизнес-сообществе: на вопрос об этом руками развели председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина и первый зампред правительства Марина Алексеева, курирующая минфин и минэкономики. Бизнесмен, председатель реготделения общественной организации "Опора России" Николай Солодовников говорит, что информация о новом руководителе УФНС доходила до него лишь на уровне слухов. Отметим, что Гайнетдинов, Толчина и Солодовников при этом входят в общественный совет при УФНС России по Ульяновской области.

В самом управлении в ответ на запрос 73online.ru о том, действительно ли Игорь Мюрк и Ирина Прудникова сняты с должностей, пояснили следующее: кадровый состав управления опубликован на сайте и он соответствует действительности. Наверное, из этого надо сделать вывод, что Мюрк и Прудникова все еще работают - по крайней мере, их биографии по-прежнему можно найти на сайте.

Напомним, Игорь Мюрк возглавил УФНС по Ульяновской области в 2016 году, обойдя как раз Ирину Прудникова, которая считалась главным претендентом на это место. Мюрк в то время возглавлял налоговую инспекцию по Ленинскому району, а Прудникова уже была заместителем руководителя управления. Как писали СМИ, Мюрку помогла "чистая репутация", тогда как к Прудниковой были вопросы из-за ухода в другие регионы крупных налогоплательщиков вроде "Волги-Днепра" и "Алева".

Справка 73online.ru:

Игорь Мюрк - государственный советник РФ 2 класса. В налоговые органы пришёл в ноябре 1991 года, работал в инспекции по Ленинскому району. В 2008 году переведен в ИФНС по Железнодорожному району на должность начальника, в 2014 году вернулся в инспекцию по Ленинскому району и возглавил ее. В 2013 году награждён Знаком отличия "Отличник ФНС России". С 2016 года - руководитель УФНС России по Ульяновской области.

Ирина Прудникова - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. В налоговых органах с 1992 года. По 2006 год работала в межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам. В 2008 году переведена на должность заместителя руководителя управления. Координирует и контролирует деятельность правового отдела, отдела камерального контроля, досудебного урегулирования налоговых споров, контрольно-аналитического отдела.

Андрей Семенов