На следующей неделе в Ульяновске будут судить 20-летнего Павла Копылова, который в прошлом году трижды неудачно пытался сжечь офис областного управления Роскомнадзора – он был недоволен тем, что заблокировали его любимый торрент-трекер и мессенджер Телеграм. Подсудимый согласился с обвинением и добивался рассмотрения дела в особом порядке: это упрощенная процедура, по которой итоговое наказание не может превышать более двух третей от максимального срока. Но и тут потерпел неудачу.

Павел Копылов – студент Ульяновского института гражданской авиации, ныне уже отчисленный. Чем сейчас занимается, помимо своего судебного процесса, неизвестно. Парню вменяют три эпизода покушения на уничтожение имущества – на протяжении двух месяцев он пытался сжечь офис ульяновского управления Роскомнадзора на улице Карла Маркса.

По словам молодого человека, ведомство ущемило его права и свободы, заблокировав один из торрент-трекеров, на котором он бесплатно скачивал пиратский видеоконтент. Последней каплей стала попытка Роскомнадзора заблокировать мессенджер Телеграм – парень решил, что ведомство надо за это сжечь. Набрав бутылку неизвестной горючей жидкости, прихватив охотничьи спички и молоток, он ночью 2 апреля 2018 года отправился на улицу Карла Маркса. На лицо повязал бандану, на голову накинул капюшон – конспирация.

На месте Павел разбил окно офиса, бросил бутылку с горючей жидкостью и следом – горящую спичку. Но огонь не занялся. Зато на шум бьющегося стекла прибежал охранник и спугнул парня. Месть системе пришлось отложить.

Следующую попытку Павел предпринял уже 15 апреля. Как раз за несколько дней до этого операторы связи и интернет-провайдеры заявили, что с 16 апреля начнут блокировать Телеграм. Парень все делал по старой схеме. На этот раз кабинет все-таки загорелся, но охрана опять четко сработала – поджигателя отогнали, а огонь потушили. Серьезного ущерба пожар не причинил.

И вновь Павел остался недоволен результатом. 9 мая он снова отправился к офису. Но тут все пошло совсем не по плану – охранник, видимо, уже был готов к визиту "мстителя". Парень лишь успел поставить на землю бутылку с горючим – и тут же был пойман.

Как сообщала прокуратура, своими действиями молодой человек мог нанести ущерб на 10 млн рублей – это стоимость всего имущества в офисе Роскомнадзора. Павлу предъявили обвинение в трех эпизодах покушения на "уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба" (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В понедельник, 15 июля, состоялось первое заседание по этому делу, но носило оно, скорее, "технический" характер. Полностью признавший вину подсудимый ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Это упрощенная процедура, при которой во время процесса не исследуют доказательства, а рассматривается только личность подсудимого. При таком порядке Копылов не мог бы получить более двух третей от максимального наказания.

Однако прокуратура в понедельник заявила ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке в связи с вопросами по квалификации действий подсудимого. Для их решения необходимо провести процесс, что называется, по полной программе: с допросами свидетелей, потерпевших, подсудимого и исследованием письменных доказательств. В итоге дело будет рассматриваться именно таким образом.

Следующее заседание пройдет в будущий понедельник, 22 июля. Защищает Копылова адвокат Татьяна Мишурнова. От комментариев до вынесения приговора она отказалась. Ведет процесс зампредседателя Ленинского районного суда по уголовным делам Алла Хуртина.

Николай Андреев