Сегодня на оперативном штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов поднял тему коронавируса. Он предложил поликлиникам работать без выходных и сообщил, что со следующей недели в регионе заработает медицинский десант.

- Доложите ситуацию по компьютерным томографам. Насколько понимаю, в день можно проводить до 60 исследований. Нужно сделать эту работу круглосуточной, чтобы поликлиники работали 7 дней. Нужно понять, сколько КТ проводят в честных клиниках, насколько выросла цена. Но в некоторых муниципалитетах поликлиники не работают 7 дней! Странное у вас отношение к землякам, - обратился Морозов к подчинённым.

Он также добавил, что на горячую линию минздрава невозможно дозвониться, а главам районов напомнил, что они не имеют права замалчивать проблему с оказанием помощи и госпитализацией больных коронавирусом.

Минздрав создаст спецбригаду врачей, которая будет оказывать помощь государственным медучреждениям - своеобразный медицинский десант развернут со следующей недели.

- Мы здесь не изобретатели. Минздрав РФ создал такой отряд из 300 специалистов! Они оказывают методическую и непосредственную помощь. Десант работает уже в 8 регионах. От Убы (первый зампред правительства – ред.) жду пофамильный список, - заявил Морозов.