Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании анонсировал введение новых ограничений из-за коронавируса — в школах и вузах обяжут носить маски, а для учащихся проведут серию уроков, посвященную COVID-19. Все крупные публичные мероприятия запрещены до середины сентября, а контроль за прибывающими с курортов усилят — ведь шестеро из каждых десяти оказываются заражены ковидом.

Аппаратное совещание Сергей Морозов сегодня вел из новой школы в микрорайоне "Репино", со зданием правительства связывались по селектору. Ожидая включения из школы, чиновники болтали и сидели в телефонах. Бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков предпочитал уделять внимание женщинам, а не гаджетам, и обнимался с омбудсменом Екатериной Смородой.

С экрана монитора губернатор поблагодарил глав районов за отработку последствий ливня и поручил главе Ульяновска Сергею Панчину заняться уборкой придомовых территорий. "Спасибо" губернатора досталось и активисту Владимиру Ожогину, который занимается развитием микрорайона "Репино-Искра": "Один из лучших примеров". По словам Морозова, в следующем году "Искре" на благоустройство выделят 55 млн рублей.

Без сводок коронавируса на аппаратном никуда: Морозов отметил, что эпидемиологическая ситуация переламывается в лучшую сторону и регион переходит к более низким показателям заболеваемости, в госпиталях освобождаются койки. "Но пока все очень хрупко", — констатировал губернатор. Он поручил усилить контроль за прибывающими с курортов: "У шести из десяти диагностируют коронавирус". Особое внимание — ОРВИ и гриппу, чтобы не нахлестнулись две волны. "Некоторые прогнозируют не только вторую, но и третью волну коронавируса", — предупредил губернатор.

По словам главы региона, как минимум до середины сентября продолжат действовать "жесткие ограничения", будут введены дополнительные: например, обязательное ношение масок в образовательных учреждениях. Новые меры должны до 25 августа прописать в указе губернатора о режиме повышенной готовности.

Власти планируют жестче контролировать ношение масок в транспорте и магазинах, усилить меры по дезинфекции помещений и увеличить финансирование профилактики гриппа. "Ни о каких публичных мероприятиях не может быть и речи", — заявил губернатор.

Вакцинацию против гриппа планируют начать параллельно с новым учебным годом, "бесплатно и без очередей". Особое внимание — медработникам и педагогам, из которых должны быть привиты не менее 80%. В целом по населению показатель должен быть около 60%.

— Мы гордились тем, чтобы на форуме "Здоровая Россия" мы были одной из самых заметных площадок. Мы должны сохранить нашу ситуацию стабильной и подконтрольной. Нам ничего не мешает обратиться к президенту, к премьеру Мишустину о создании инфекционного госпиталя, чтобы освободить наши больницы для плановых мероприятий, — сказал губернатор.

Особое внимание глава региона уделил началу учебного года.

— 1 сентября — это праздник, и мы должны создать атмосферу праздника в Ульяновской области — но при соблюдении жестких требований, — подчеркнул Морозов.

По его словам, учебный год будет проходить в очной форме, а для школьников, студентов и преподавателей создадут "горячую линию" — чтобы понимать, какие у населения есть вопросы. Для учащихся проведут серию уроков, посвященную коронавирусу: "Чтобы знали, как соблюдать меры, а то все расслабились". В каждом кабинете будут градусники, дезинфицирующие средства — но покупать их за счет родителей строго запрещено. Для наблюдения за образовательными организациями могут привлечь студентов-медиков, занятия по физкультуре будут стараться проводить на свежем воздухе.

Забот много и без коронавируса. Сергей Морозов сегодня раздал подчиненным поручения: готовиться ко Дню российского флага, чтобы "по-настоящему гордиться и любить", заложить 154 млн рублей для дольщиков на следующий год, отобрать 100 лучших инициатив и представить их на форуме в Сочи.

Анна Ежова, Андрей Семенов