Губернатор Сергей Морозов объявил сегодня утром о переформатировании министерства цифровой экономики и конкуренции и предложил на место главы обновленной структуры Дмитрия Вавилина, бывшего министра промышленности и транспорта. Вавилин должен приступить к своим обязанностям со 2 ноября, планируется, что он усилит и будет курировать развитие территорий.

О новом назначении Дмитрия Вавилина было объявлено на совещании по финансово-экономическим вопросам.

Последние два месяца бывший глава минпрома работал в мэрии Ульяновска на позиции и.о. первого вице-мэра. Он был переведен туда в последний день августа в преддверии выборов в гордуму. Губернатор Морозов тогда раскритиковал чиновников горадминистрации за медленную реакцию на жалобы от жителей и отправил министра налаживать работу транспортной системы в Ульяновске и решать проблемы с благоустройством. Многие называли Вавилина вероятным сменщиком Сергея Панчина и прочили ему должность главы города. В период подготовки к единому дню голосования Вавилин рьяно взялся за работу и показал себя эффективным хозяйственником - лично приезжал на большинство избирательных округов, решал вопросы с наказами избирателей: латал дыры, ставил остановки, пилил аварийные деревья.

- Упор будет сделан на развитии территорий - городов и сельских районов. Под эту задачу и произойдёт изменение структуры. Под развитием территорий мы понимаем, во-первых, развитие инфраструктуры - газификацию, дороги, водоснабжение, строительство жилья, а во-вторых, создание новых промышленных предприятий, развитие и модернизацию действующих, создание нового бизнеса, - уже в новом качестве пояснил Дмитрий Вавилин 73online.ru. Он уточнил, что его назначение должны утвердить депутаты ЗСО после оценки экспертного сообщества. Министром Вавилин будет работать в статусе заместителя председателя правительства.

Николай Зонтов, который до сих пор исполнял обязанности министра цифровой экономики и конкуренции, станет первым заместителем министра. После реорганизации ведомство будет носить название министерства экономического развития.

Напомним, Дмитрий Вавилин возглавил министерство промышленности и транспорта в конце 2016 года. Как он сам рассказывал 73online.ru, на пути к министерскому креслу он не пропустил ни одной ступени карьерной лестницы, чем очень гордится. Вавилин подчеркивал, что главное в его работе - это сплоченная команда, трудолюбие, честность и нацеленность на результат. Успехи Вавилина признавали и в федеральном центре - Ульяновская область отмечена в числе лидеров по реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Что касается личного, то Дмитрий Вавилин признавался: в нем до сих пор живет детская мечта заняться автоспортом, он готов сделать татуировку на теле с именем любимой женщины, а его жизнь похожа на советский вестерн в стиле дикого запада "Человек с бульвара Капуцинов".

Дарья Косаринова