Губернатор Сергей Морозов выступил с ежедневным вечерним отчетом о распространении коронавирусной инфекции в области. Еще у 27 жителей выявлен первичный положительный диагноз. Таким образом, заболевших на сегодня – 307 человек. По стране за последние сутки прирост составил почти 6 тысяч человек. Главы региона отмечает, что мы только приближаемся к пику заболеваемости.

- Ситуация в странах, которые вместе с нами вошли в пандемию, пусть крохотными шажочками, но начинает улучшаться. <...> Такое движение в Европе, которая очень сильно пострадала от пандемии, дает нам надежду, что введенные в нашей стране меры не напрасны и тоже приведут к результатам, когда и нам будет можно будет постепенно возвращаться к активной жизни. Но пока Россия лишь приближается к пику заболеваемости, - рассказал Сергей Морозов в начале своего обращения.

По словам главы региона, на базе Николаевской и Новоспасской больниц нашли дополнительные резервные коечные центры, которые уже обеспечены аппаратами ИВЛ и подачей кислорода. Здесь есть специалисты, готовые работать в условиях коронавируса.⠀

Единая лаборатория по выявлению коронавируса для южных районов расположится в Новоспасской больнице. На оснащение выделят деньги из областного бюджета.⠀

В Тереньгульском районе на самоизоляции находится ряд медиков районной больницы из-за выявленного контакта с заболевшими. В том числе на карантин ушли работники ФАПов сёл Скугареевка, Ясашная Ташла и Подкуровка. По последним данным, медработники района не больны, все они проходят необходимую самоизоляцию как контактные лица.

С 30 апреля для учащихся 1-8 классов завершается учебный год. В мае-июне для них запустят образовательно-оздоровительные смены в дистанционном режиме. Чтобы занять детей, будет разработан проект «Онлайн вожатый». К отбору и подготовке кадров подключат Ульяновский государственный педагогический университет.

С 3 мая планируется завершить отопительный сезон и дать старт подготовке к следующему. Губернатор поставил задачу руководителям муниципальных образований отложить гидравлические испытания до окончания ограничительных мероприятий.