Ульяновская область заключила с регионами ПФО соглашения о взаимопомощи в условиях пандемии коронавируса при ухудшении эпидобстановки. На базе трех медучреждений - ЦГКБ, детской инфекционной больницы и ЦК МСЧ - развернуты госпитали, готовые принять пациентов из соседних областей.

Соглашение о совместном использовании коечного фонда при ухудшении эпидобстановки заключили сразу несколько губернаторов. Оно предусматривает проведение телемедицинских консультаций между больницами разных субъектов и возможность принимать пациентов из других регионов. Документами также предусматривается выезд бригад скорой помощи за пределы своего субъекта федерации. Региональные власти и министерства здравоохранения договорились обмениваться информацией, проводить консультации, а также помогать друг другу с обеспечением медоборудованием и средствами индивидуальной защиты. Соглашения у ульяновских властей достигнуты с Саратовской, Пензенской и Самарской областями, а также Чувашией, Мордовией и Татарстаном. Эта работа проведена по поручению президента Владимира Путина.

Как сообщают наши источники, в случае необходимости область с меньшей загрузкой коечного фонда примет больных из другого региона, но не в ущерб интересам своих жителей.

- Если житель Ульяновской области в одном из этих регионов заболеет COVID-19, ему там окажут медицинскую помощь. И наоборот. Оплата в таких случаях - это межбюджетные трансферты через ТФОМС, - пояснили 73online.ru в ульяновском минздраве. - Межрегиональные соглашения позволяют оперативно решать некоторые спорные вопросы по вызову скорой помощи. Например, если заболевший COVID-19 будет находиться на границе с Мордовией. Раньше его бы повезли за много километров туда, а сейчас его оперативно доставят в лечебное учреждение Ульяновской области, потому что это ближе и быстрее, это позволит выиграть время.

По информации регионального минздрава, для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом (в том числе жителям других регионов) в Ульяновской области предусмотрено 665 коек. Из них на базе Центральной городской клинической больницы развернуто 100 койко-мест, столько же - в областной детской инфекционной больнице, 415 коек - на базе ЦК МСЧ, в роддоме на улице Сурова - 20 и ещё 30 коек в ФМБА (г. Димитровград).

Заместитель главврача ЦК МСЧ Александр Дёмин рассказал, что дополнительно в больнице будет развернуто 165 коек, из них 115 точек подключения кислорода. Половина из них будет выделена для лечения тяжелых больных, требующих искуственной вентиляции легких. На дополнительные койки будут привлекаться сотрудники из других больниц, готовятся списки и заявления от медиков.

- Для обеспечения работы всего госпиталя требуется порядка 115 реаниматологов, около 100 врачей любых специальностей, четыре инфекциониста и один эпидемиолог. Пока штат больницы укомплектован лишь частично: имеется 26 реаниматологов, один инфекционист и один эпидемиолог, - пояснил Дёмин.

Кроме того, закуплены реактивы в лабораторию для ПЦР-тестов, определяющих коронавирус. Средствами индивидуальной защиты врачи обеспечены, однако по ряду позиций есть нехватка, медперсонал ждет поставок. В настоящий момент в наличии 24 аппарата ИВЛ, планируется приобрести еще более 100 аппаратов.