Сергей Морозов внес изменения в функционал своего бывшего заместителя по внутренней политики региона Ольги Никитенко. Ее освобождают от статуса вице-губернатора, отдают под контроль кадровую службу и вопросы профессионального образования, назначив заместителем председателя правительства.

Об этом стало известно на совещании по финансово-экономическим вопросам. Губернатор Сергей Морозов сообщил, что Ольга Никитенко в статусе зампреда регионального правительства будет курировать все вопросы, касающиеся подготовки трудовых ресурсов и развития профессионального образования. От статуса замгубернатора её освободят.

Под новые задачи будет переформатирована работа Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов (до настоящего времени его возглавляла Светлана Дронова - прим. ред.). Также Никитенко будет курировать работу учреждений среднего профобразования и вопросы поддержки талантов.

При этом сообщается, что сокращена должность зампреда правительства, которую занимала главная по цифровизации региона Светлана Колесова (уволилась 25 марта - прим. ред.).

В начале декабря Морозов нашел Ольге Никитенко новое применение - новый блок по "воспитанию и формированию человека". Ей отдадут курировать воспитание и формирование человека. Озвучивалось, что в сферу влияния чиновницы уйдут министерства образования, молодежного развития и культуры, а также управление по охране культурного наследия, фонд "Культурная столица" и комиссия по делам несовершеннолетних, писал прежде 73online.ru.

Дарья Косаринова