Сегодня регион получил подтверждения по 9 случаям, о которых глава региона говорил вчера. Таким образом, количество инфицированных в регионе составило 196 человек. Однако по данным Роспотребнадзора, первичные тесты показали положительные результаты еще у 32 человек, а это значит, что общее число - 228 зараженных COVID-19. Глава региона подписал указ о продлении режима самоизоляции и ограничительных мер до 15 мая.

На 11 человек выросло число зараженных в Заволжском районе, на 15 в Карсунском, на 3 в Старокулаткинском, по 1 зараженному добавилось в Майнском, Цильнинском, Чердаклинском районах.

1803 человека находятся в регионе на контроле, как контактные с зараженными коронавирусом. Из них 1039 в Карсунском районе, 299 в Ульяновске, 112 в Барышском районе, 65 в Димитровграде, 51 в Новоульяновске, 42 в Цильниском районе, 43 в Кузоватовском, 38 в Тереньгульском, 31 в Старокулаткинском, 18 в Сенгилеевском, по 10 в Новосспаском и Радищевском районах, 16 в Павловском, 14 в Чердаклинском, 7 в Вешкаймском, 3 в Ульяновском и по 1 в Майнском и Инзенском районах.

- Все эти люди должны находиться в самоизоляции. Такое большое количество контактных человек – результат нашей общей расслабленности и нежелание быть дисциплинированными. И осторожными. С сегодняшнего дня мощность наших лабораторий выросла до 756 тестов в сутки. С понедельника количество выполненных тестов в регионе выросло вдвое. Это позволит выявлять заболевших на более ранних стадиях, - говорит Морозов.

За последние сутки выявлено 718 человек с диагнозом ОРВИ и 21 с пневмонией, заболевших гриппом не обнаружено. Глава региона отметил, что эти показатели ниже нормативных для этого времени года. «В стационарах с пневмонией лежат 118 человек. Из них с подтвержденным коронавирусом всего 45. Из всех заболевших тяжелое состояние у 8 пациентов. На аппаратах ИВЛ – 3. Остальные - больные средней тяжести».

- Задумайтесь о базовых санитарных правилах. Нужно соблюдать режим изоляции, выходить из дома только в крайних случаях, соблюдать нормы гигиены, носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Продолжаются активные работы по подготовке наших медучреждений к приему больных. Сегодня в регион поступила очередная партия средств индивидуальной защиты медиков. Фабрика «Бостон» получила в Росздравнадзоре регистрационные удостоверения на производство средств индивидуальной защиты. Нарастим тем самым собственное производство.

«Ко мне поступила жалоба, что в «Ашане» продавцы работают без масок, нет разметок для соблюдения дистанции. Я сразу же отправил туда мониторинговую группу. По ее данным, там проводится дезинфекция, есть разметка, а сотрудники сети работают в масках и перчатках, но раз имеются жалобы, то мы поставим этот ТЦ на постоянный мониторинг».

Мужчина из Барышского района обратился к главе региона с вопиющим вопросом. Он приехал из Москвы с температурой и обратился в скорую, но она не приехала. И участковый его не принял. «Мы срочно направили туда скорую помощь. Сегодня у него диагностировали пневманию. Каждый подобный вызов должен быть отработан».

- Еще один частый вопрос: не пора ли делать послабления в режиме самоизоляции? Нет, еще не пора. Случаи заболевания растут. И растет смертность. В начале недели умирал каждый 8 из 1000 заболевших, а сегодня уже каждый 9. Пока нет никаких причин, чтобы расслабляться. Подписал Указ, согласно которому до 15 мая продлевается срок действия ограничительных мероприятий в области в связи с режимом повышенной готовности.

Кроме того, люди с признаками ОРВИ, гриппа, и лица, проживающие совместно с ними, обязаны будут находиться 14 дней на самоизоляции. Работодателям рекомендуется таких людей перевести на дистанционный режим работы или дать им отпуск. ⠀

Региональному Минздраву поручено обеспечить тестирование на коронавирус всех лиц, у которых выявлены признаки ОРВИ или гриппа, и лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания закрытого типа и их работников.

Также Морозов ответил на самые часто задаваемые вопросы от жителей.

Будут ли начисляться пени за несвоевременную оплату ЖКУ в период изоляции?

- Не переживайте, если вы по каким-то причинам не можете оплатить услуги, то пени до 1 января 2021 года начисляться не будут. Коммунальные услуги за долги также никто не имеет права отключать. ⠀

Когда и как могут работать салоны красоты и парикмахерские?

- Парикмахерские с 20 апреля могут работать при подаче декларации. С соблюдением всех санитарных требований. Для салонов красоты, кроме декларации нужна лицензия на оказание медицинских услуг.

Елена Скворцова