Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. С 5 февраля заведения общепита могут работать до 7 утра при условии заполняемости зала не более 50%. Кроме того, количество зрителей и участников спортивных, концертных и других зрелищных мероприятий увеличится с 50 до 70% в зависимости от вместимости конкретного объекта. Кроме того, глава региона объявил о старте летней оздоровительной кампании.

— Внёс изменение в Указ о повышенной готовности. По данным специалистов, в регионе наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом. Это позволяет нам сделать ряд послаблений, но в то же время усилить меры профилактики. Нововведения вступят в силу с 5 февраля, — сообщил Морозов. Новые изменения в указ отменяют временные ограничения на работу объектов общественного питания и продлевают их работу с 23 до 7 часов следующего дня при условии соблюдения заполняемости зала до 50%.

Также с 5 февраля количество зрителей и участников спортивных, концертных и других зрелищных мероприятий увеличится с 50 до 70% в зависимости от вместимости конкретного объекта.

Разрешается работа организаций отдыха детей и их оздоровления в очной форме. "Таким образом, мы даём старт летней оздоровительной кампании 2021 года. Детские лагеря должны будут соблюдать правила, утверждённые Роспотребнадзором", — отметил Морозов. Кроме того, увеличивается количество детей, одновременно присутствующих в игровых комнатах и детских развлекательных центрах, до 50% от общей вместимости.

— Но расслабляться не стоит. С одной стороны, мы снимаем ряд ограничений, с другой — усиляем профилактику и контроль за соблюдением необходимых мер безопасности. Необходимо обеспечить использование рециркуляторов в помещениях при проведении массовых мероприятий, а также в общественном транспорте, на объектах торговли и оказания услуг жителям региона, — говорит губернатор.

Елена Скворцова