Для борьбы с пандемией в Ульяновской области создали резервный фонд: на поддержку здравоохранения, жителей и экономики заложено 2 миллиарда 190 миллионов рублей. Об этом губернатор Сергей Морозов рассказал в своем видеообращении 16 мая.

Из названной суммы минздраву выделили 637 миллионов рублей: на подготовку госпитального фонда, закупку средств индивидуальной защиты и поддержку медиков. Более подробная разбивка по части расходов со слов главы региона:

- 64 миллиона рублей запланировано на региональные выплаты медикам, 38 уже перечислено на счета больниц и выплачены работникам. Еще 41 миллион выплачен по решению федерального центра.

- 4 миллиона предусмотрено на закупку средств индивидуальной защиты, 3,8 млн уже перечислили больницам.

- 500 миллионов рублей направили на оснащение и ремонт госпитальной баы, закупку оборудования и устройство боксов.

- 20 миллионов - на закупку тест систем и связанные с забором тестов работы, а также организацию временного жилья для медиков.

- 11 миллионов рублей предусмотрели органам соцзащиты на создание обсерваторов.

- 11 миллионов - агентству ветеринарии на работу сводного дезинфикационного отряда.

- 20 миллионов рублей заложили на поддержку соцработников, работающих с ковидными больными.

- 147 миллионов (уже не из резервного фонда) - на поддержку семей, 27 миллионов распределены между семья.

- 300 миллионов рублей стоили бюджету первые два пакета мер по поддержке экономики, прежде всего малого и среднего предпринимательства.

"Мы разработали и внедряем третий пакет мер поддержки, согласно которому намерены вдохнуть новую жизнь в экономику региона. Кроме прямого преодоления последствий пандемии он включает в себя и план дальнейшего развития экономики с учетом собственных и федеральных средств, а также инвестиций от партнеров. Этот пакет будет стоить порядка 26 миллиардов рублей", - рассказал губернатор Сергей Морозов.