Губернатор Сергей Морозов подписал сегодня указ о "заморозке" на весь следующий год регулируемых на уровне области тарифов на коммунальные услуги. То есть с 1 января по 31 декабря 2021 года повышения цен не произойдет. Речь идет о тепловой энергии, газе, водоснабжении, водоотведении и ТКО. Эксперты, опрошенные 73online.ru, считают, что двойного повышения после "разморозки" не будет.

Глава региона заявил, что необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить роста платы граждан за коммунальные услуги.

- Тарифная и ценовая государственная политика Ульяновской области в 2021 году, как и в прошлые годы, будет направлена на максимальное сдерживание роста цен и тарифов. Сегодня подписал Указ "О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области", - сообщил Сергей Морозов.

Что касается электрической энергии, то тарифы регулируются на федеральном уровне. Известно, что уже направлено заявление в ФАС России с просьбой согласовать тариф на эту услугу для населения на 2021 год без изменения. "Считаю, что нам необходимо скорректировать федеральный закон в сторону обязательного согласования с регионами индексации регулируемых тарифов в ЖКХ по направлению "электрическая энергия", либо передать эту функцию на уровень регионов", - озвучил инициативу губернатор.

Член региональной Общественной палаты, советник главы региона по вопросам ЖКХ Александр Потапов считает, что несмотря на то, что ресурсники будут работать себе в убыток, к началу 2022 года после "разморозки" тарифов двойного повышения цен на услуги вряд ли произойдет:

- Конечно, инфляцию никто не отменял, поэтому компании будут работать себе в убыток. Уважение ресурсоснабжающим организациям за то, что пошли навстречу губернатору и вошли в положение населения, которое сегодня тяжело переживает кризис. Инициатива справедливая, считаю, будет серьезной поддержкой для людей. Не думаю, что за этим последует двойное повышение тарифов. Согласно жилищному законодательству есть предельные индексы, а бизнес обязан взять все коммерческие риски на себя, - говорит Потапов.

Отметим, что дополнительное сдерживание тарифов во многих регионах России в этом году использовалось как дополнительная мера социальной поддержки граждан, столкнувшихся в период пандемии с падением доходов. Как отмечают некоторые эксперты, возможно, нынешние решения региональных властей – это попытка более внимательно проанализировать финансовое состояние предприятий и подойти к повышению тарифов более дифференцированно.

Дарья Косаринова