Вчера, 22 сентября, в Москве губернатор Сергей Морозов и представители профильных ведомств презентовали инвестиционный потенциал региона австрийским компаниям. Перед этим Морозов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в России господином Йоханнесом Айгнером и обсудил перспективы сотрудничества.

- Наше экономическое сотрудничество с Австрией находится пока на начальном этапе, хотя отмечу, что, например, внешнеторговый оборот за прошлый год увеличился почти в три раза. При этом торгово-экономическая сфера – не единственное направление, которое нам бы хотелось развивать. Культурное, гуманитарное сотрудничество так же важно, – сказал Сергей Морозов.

Йоханнес Айгнер в свою очередь отметил, что Ульяновская область предлагает очень заманчивые условия сотрудничества.

Стороны обсудили ряд совместных проектов в культурно-гуманитарной сфере. В частности, достигнуты предварительные договорённости о гастролях Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» в Австрию, обмен солистами.

Также обсудили возможность присоединения австрийских коллег к инфраструктурным проектам – строительству современных горнолыжных комплексов в Ундорах и Сенгилее.

Глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин представил ведущим австрийским компаниям инвестиционно-экономический потенциал региона, рассказал о преимуществах и возможностях, которые предоставляются зарубежным партнерам.

По итогам мероприятия достигнута договорённость о визите бизнес-делегации Австрийской Республики в Ульяновскую область в 2021 году и участии представителей региона в заседании Российско-Австрийского делового совета, которое состоится в Вене в конце октября.

Фото правительства Ульяновской области