Профсоюзы Ульяновской области подключатся к мониторингу распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Сегодня, 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд губернатор Сергей Морозов обсудил с председателем региональной Федерации профсоюзов Анатолием Васильевым режим работы предприятий региона до конца года с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической, а также вопросы оздоровления сотрудников и меры поощрения.

- Мы должны объединить усилия для защиты граждан, работающих на предприятиях разных форм собственности. Важно еще больше активизировать нашу программу санаторно-курортного лечения для работников предприятий. Проконтролировать соблюдение работодателями введенных ограничительных мер и создание безопасных условий труда. Безусловно, необходимо подумать, как поддержать профсоюзы в это непростое время и разработать новые меры поддержки и стимулирования, - сказал губернатор.

Он предложил ульяновским профсоюзам подключиться к мониторингу распространения коронавирусной инфекции в области и выступил с инициативой возродить спортивное профсоюзное движение «Трудовые резервы».

Анатолий Васильев подчеркнул, что сейчас органам власти следует уделить повышенное внимание уровню доходов населения, созданию безопасных условий труда.

- Нобходимо продолжать контролировать соблюдение ограничительных мер, заботиться о сотрудниках на рабочем месте. В нашем регионе действует программа санаторно-курортного лечения, аналог которой представлен только в одном регионе ПФО. Предлагаю распространить ее на работников профсоюзов предприятий, перенесших коронавирусную инфекцию. Мы готовы принять участие в формировании этой программы совместно с правительством региона в качестве организаторов, - сказал Васильев.

Сергей Морозов поддержал еще одно предложение Федерации профсоюзов по введению дополнительных мер поддержки работников. Так, за значительные достижения в профсоюзной деятельности планируется утвердить почетные знаки «За укрепление и развитие социального партнёрства» и «За заслуги перед профсоюзным движением».