В Ульяновской области обсуждают новую меру социальной поддержки – дать беременным женщинам возможность уходить в декретный отпуск с момента постановки на учет. С таким предложением выступил губернатор Сергей Морозов на состоявшемся в субботу Съезде депутатов представительных органов местного самоуправления и Законодательного собрания.

– Подобного нет нигде в России, – подчеркнул глава региона, – Это решение позволит будущим мамам лучше позаботиться о себе и о своем потомстве, а области – улучшить демографические показатели.

Он также сообщил, что в данный момент в регионе уже действуют 33 меры поддержки семей, из которых 25 являются региональными – это один из лучших показателей в стране. Поздравив министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольгу Касимову с днем рождения, губернатор попросил ее усилить работу над озвученной инициативой, чтобы она как можно быстрее дошла до адресатов.

Достаток – уже сегодня и завтра

Основную часть своего объемного выступления Морозов посвятил новому социальному курсу «Достаток. Забота. Порядок» и анонсированной ранее реформе областного правительства:

– Нам предстоит огромная работа по переформатированию всей социальной политики. Все высвобождающиеся средства мы будем направлять на социальную сферу, в особенности – на борьбу с бедностью. Наш принцип в данном вопросе неизменен уже несколько лет: мы помогаем слабым и содействуем тому, чтобы сильных становилось как можно больше.

Руководитель региона подтвердил, что нашей стратегической задачей является создание условий для максимальной самореализации каждого человека, если потребуется – при поддержке властей. Это означает, во-первых, современное образование, а во-вторых, возможность работать, зарабатывать, расти личностно, статусно, материально. Достаток для каждого жителя Ульяновской области – не в далеком 2030-ом году, а уже сегодня и завтра.

– У нас уже это получается – буквально на днях я встретился с Павлом Яковлевым, который представлял наш регион на мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills, – сообщил Морозов, – Этот парень учился в родном Екатеринбурге в престижном вузе. Но потом услышал про Ульяновскую область, про возможности, которые существуют здесь, и принял осознанное решение переехать для того, чтобы достичь большего жизненного успеха. И не разочаровался. И нас не разочаровал – стал чемпионом мира!

Сначала реформа, потом соцподдержка

Для решения поставленных задач необходима реформа правительства – оно должно стать эффективной и очень мобильной структурой, состоящей из укрупненных подразделений с гибкой конфигурацией. Изменения коснуться, в частности, вышеупомянутого министерства семейной, демографической политики и социального благополучия. Его основные функции будут выполнять муниципальные центры семьи и семейные инспекторы, главной задачей которых станет всесторонняя помощь конкретным семьям – в плане трудоустройства, получения льгот и субсидий, поддержки в сложных жизненных ситуациях и т.д. Морозов подтвердил план создания Администрации роста – центра управления реформами, который вберет в себя функции экономических министерств. Таким образом, реформа не только сделает власть более эффективной, но и позволит существенно сэкономить на управленческих расходах. Сразу после того, как будет завершено реформирование правительства, губернатор обещает объявить о новых мерах социальной поддержки – сейчас идет их смысловая и финансовая подготовка.

Хорошие новости для авиапрома

В Съезде приняли участие более 150 человек. В центре внимания оказались новички депутатского корпуса – 26 народных избранников со всей области, победивших на состоявшихся 8 сентября выборах. Напутствуя их, губернатор пообещал активную поддержку во всех начинаниях, направленных на исполнение воли жителей Ульяновской области, и призвал не тушеваться при общении с региональными чиновниками:

– Если кто-то из них будет работать спустя рукава или игнорировать вас, то звоните напрямую мне – мы подобным персонажам быстро голову открутим!

Депутат Государственной думы от Ульяновской области Владимир Гутенёв в своем выступлении сообщил хорошие новости о поддержке регионального авиастроения.

– Мне и моим коллегам из Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству удалось заложить на ближайшие три года на развитие авиационной промышленности 230 млрд. Часть этих средств обязательно дойдет до нашего «Авиастара» и других региональных предприятий авиакластера. К тому же накануне был принят во втором чтении закон, который дает новые возможности авиапрому – речь идет об обнулении ставки НДС для авиационной промышленности. Все будет на 20 процентов эффективнее и выгоднее.

«Дети войны» поедут бесплатно?

Председатель Заксобрания Валерий Малышев рассказал об одном из самых важных законопроектов, принятых областными парламентариями в текущем году – о поправках к закону о «Детях войны». Документ устанавливает право на получение соответствующего статуса для 10 тысяч ульяновцев, родившихся с 1927 года по 1932 год (ранее он распространялся только на родившихся с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года). «Дети войны» в Ульяновской области получают ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 1000 рублей (с обязательной индексацией) и возможность пользоваться другими нематериальными льготами. Валерий Васильевич призвал глав муниципалитетов подключиться к этой работе и предоставить «Детям войны» право на льготный или бесплатный проезд на общественном транспорте. Также спикер рассказал о ближайших планах Заксобрания: до конца года предстоит принять еще два социальных закона – совместный законопроект «Единой России» и ЛДПР о компенсации многодетным семьям части затрат на строительство жилья и первый в России закон о статусе педагога.

В борьбе за «Арсенал»

Член Совета федерации Сергей Рябухин попросил новоизбранных депутатов уделить особое внимание постановлению о социально-экономическом развитии Ульяновской области, принятому верхней палатой парламента в начале года. Помимо масштабных инфраструктурных проектов, на реализацию которых будет выделено более 50 млрд руб., в нем идет речь о передаче региону двух участков земли (районы «Арсенала» и химскладов), которые сейчас принадлежат Министерству обороны.

– Еще ни одному региону не удавалось «забрать» земли у Министерства обороны, но мы очень надеемся, что у нас получится, – сообщил сенатор, – Ведь это серьезный вопрос дальнейшего комплексного развития областного центра и большой плюс для экономики региона.

Медаль за нескандальность

Начальник Управления организации избирательного процесса Центральной избирательной комиссии Елена Орловская поздравила депутатов с избранием, а региональные власти – с успешно и профессионально проведенной кампанией.

– Элла Александровна Памфилова неоднократно отмечала, что именно в Ульяновской области сложилась эффективная система взаимоотношений всех организаторов выборного процесса, – сказала Орловская, – Здесь традиционно низкое количество скандалов и судебных разбирательств по итогам дня голосования. Последняя избирательная кампания – яркий тому пример. Минимум нареканий, несмотря на высокую конкуренцию, плюс высокая явка, свидетельствующая о доверии граждан к избирательной системе, – сказала Орловская.

Представительница ЦИК вручила Сергею Морозову медаль «За содействие в организации выборов». Примечательно, что наш губернатор стал первым среди глав субъектов, ее удостоенных. А Сергей Рябухин передал Сергею Морозову медаль «Совет Федерации – 25 лет» за большой вклад в развитие парламентаризма и в связи с 25-летием органа. Такой же награды был удостоен Председатель Законодательного Собрания II, III и IV созывов Борис Зотов.