Вчера, 5 сентября, губернатор Сергей Морозов с делегацией Ульяновской области принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2021 и плановый период до 2023 года.

- Мы заранее подготовили предложения от Ульяновской области, а также инициировали их рассмотрение на федеральном уровне через сенаторов от региона. Проделанная работа дала свои плоды! Сегодня мы услышали, что руководство Совета Федерации поддерживает наши инициативы, - сообщил Морозов.

Регион предложил ввести компенсацию выпадающих доходов регионов от ранее принятых решений по изменению налоговой политики. Например, это отмена налога на движимое имущество.

- Наш небольшой по федеральным меркам регион потерял около 1 миллиарда рублей из-за таких изменений. И это почувствовали на себе все субъекты. В такой непростой период компенсация для субъектов будет очень кстати, - комментирует губернатор.

Второе предложение ульяновской делегации: необходимо продолжить антикризисную поддержку регионов.

- Например, Ульяновская область разработала сразу несколько пакетов мер, даже продлила их действие для пострадавших отраслей до конца первого квартала 2021 года, однако без федеральной поддержки сейчас субъектам не обойтись. И в ключевом фокусе внимания здесь, конечно, остаётся достижение национальных целей, обозначенных президентом страны, - рассказал глава региона.