В Ульяновской области сформируют требования для открытия детских загородных лагерей. Условия проведения летней оздоровительной кампании губернатор Сергей Морозов обсудил с директорами лагерей, представителями управления Роспотребнадзора, МЧС и минздрава.

- Окончательное решение будет принято с учётом эпидемиологической обстановки как в целом по региону, так и в разрезе каждого муниципального образования. Сегодня мы можем проводить летнюю оздоровительную кампанию только в формате онлайн, - подчеркнул Морозов.

Он также поручил разработать перечень требований для открытия летних лагерей. Пока 110 образовательных учреждений проводят онлайн смены, в которых участвуют 2355 детей.

Сейчас все детские оздоровительные лагеря проводят подготовку к летней кампании. Роспотребнадзор представил дополнительные требования по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. В лагере не допускается присутствие посторонних лиц, в том числе родителей, родственников и друзей. Заезд будет осуществляться одномоментно в один день. Каждым лагерем также отрабатываются рекомендации по проведению дезинфекций в помещениях, по обеспечению дозаторами с антисептическими средствами, бесконтактными термометрами, обеззараживателями воздуха. Кроме того, на весь период смены в лагере круглосуточно будут находиться не менее двух медработников.

Также по поручению Морозова проработают вопросы по увеличению возмещения частичной стоимости путевки в загородный лагерь и по выделению субсидий организациям негосударственного сектора, чтобы вернуть родителям деньги за приобретенные путевки.

Фото правительства Ульяновской области