В Ульяновской области приняты дополнительные ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

В указе прописан ряд новых ограничений, а действие ранее установленных продлено по 1 декабря.

Так, ульяновцам рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Проведение всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований, концертов и ярмарок будет возможно только после согласования оперативным штабом.

По-прежнему действует перчаточно-масочный режим: ульяновцев без средств индивидуальной защиты не будут обслуживать в магазинах и не повезут в общественном транспорте.

По 1 декабря с 22:00 до 07:00 приостановлена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных.

Нормативно-правовой акт обязывает работодателей перевести не менее 30% штатной численности сотрудников на дистанционный режим работы.

Школьникам рекомендовано использование масок на переменах, а также вне учебных кабинетов. Например, в рекреации, библиотеке, коридорах.

До 1 декабря программы дополнительного образования будут вестись дистанционно. Также дистанционно возможна деятельность организаций отдыха и оздоровления детей.

Для доступности связи с медучреждениями региональный минздрав организует работу многоканальных телефонов. Кроме того, внедрят электронные системы обратной связи с населением.

Для оказания психологической поддержки людям, находящимся в условиях изоляции, создадут центр психологической помощи.

Алина Николаева