Губернатор Сергей Морозов заявил о необходимости развивать в регионе как олимпийские, так и неолимпийские виды спорта, организовывать мероприятия на самом высоком уровне, привлекать в эту сферу инвестиции.

- Нам необходимо создать институт развития физической культуры и спорта, который сконцентрируется на практическом решении этих задач. Это своеобразная корпорация, которая должна вывести нас в лидеры по объему привлекаемых частных средств в развитие спортивной инфраструктуры. Она будет структурой, которая займётся созданием передовых научно-методических наработок. Министерство физической культуры и спорта должно наладить взаимодействие с разными структурами отрасли, как с региональными, так и международными, а также представлять интересы областных федераций, - отметил Морозов.

Он дал поручение создать рабочую группу с привлечением спортивного сообщества, ведущих экспертов регионального и российского уровня по созданию такого института. Структура будет создана на базе ресурсов, которые есть в отрасли. Кроме этого, считает губернатор, необходимо переформатировать работу Олимпийского совета, который будет отвечать не только за поведение разовых мероприятий, а разработает во взаимодействии с Олимпийским комитетом России качественную программу развития базовых олимпийских видов спорта. Также Сергей Морозов подписал распоряжение о создании специального регионального центра по развитию футбола и поручил подготовить указ губернатора о новых принципах управления в спорте.

- Эту работу необходимо провести в кратчайшие сроки. Министерство физической культуры и спорта до августа должно утвердить региональную программу развития футбола до 2030 года. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва имени Старостина станет региональным центром подготовки футбольных специалистов, - заявил Морозов.