За последние сутки число заболевших выросло на 101 человек до 1260. Больше всего заразившихся в самом Ульяновске – 517 человек, из них 184 человек из Заволжского района, 182 – из Засвияжья, 78 – из Ленинского района и 73 – из Железнодорожного. Инфекционисты прогнозируют, что область достигнет пика заболеваемости к концу мая, а на плато выйдет не раньше середины июня. Также Морозов рассказал, что фитнес-клубы и рестораны не заработают до значительного улучшения эпидситуации в регионе.

В Карсунском районе - 237 человек, в Димитровграде - 73, в Барышском - 59, в Мелекесском - 49, в Тереньгульском - 46, в Николаевском - 34, в Вешкаймском - 27, в Кузоватовском - 23, в Майнском и Старокулаткинском районах по 21. В Инзенском и Ульяновском районах по 19, в Старомайнском - 18, в Цильнинском и Чердаклинском по 16, в Новомалыклинском и Новоульяновске по 15, в Сенгилеевском - 12. В Радищевском, Новоспасском и Паловском районах по 6. В Базарносызганском - 3, в Сурском - 2.

- Сегодня провёл совещание по организации поэтапного снятия ограничительных мер в условиях распространения коронавируса. В ходе него мы приняли ряд решений, в соответствии с которыми будем жить в ближайшее время. Поэтапное снятие ограничений будет происходить лишь при значительном улучшении эпидситуации в области. Это касается работы ресторанов, фитнес-клубов, частных образовательных организаций, санаториев.

Переход к отдельным этапам снятия будет осуществляться как в целом по региону, так и по отдельным муниципальным образованиям в зависимости от складывающейся ситуации. Морозов подчеркнул, что в случае осложнения ситуации с заболеваемостью коронавирусом, ограничительные мероприятия могут возобновиться на любом из этапов. ⠀

- Пока санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе не внушает оптимизма. С одной стороны, мы приложили немало усилий, чтобы подготовиться к встрече с пандемией. Мы в разы нарастили лабораторную базу. Кстати, разработка ульяновских ученых из компании «Тест-Ген» – экспресс-тесты на коронавирус, 15 мая уже получила лицензию. Уже есть договоренности о поставке их систем в больницы Ульяновской области. ⠀

Кроме того, глава региона отметил, что в учреждения здравоохранения было перечислено порядка 77 млн рублей на организацию стимулирующих выплат врачам и медицинскому персоналу.

- На прошлой неделе я поручил министерству здравоохранения выборочно проверить, как в учреждениях обстоят дела с начислениями этих выплат. В результате, во всех 4-х проверенных заведениях есть нарушения по начислению людям выплат. ТО федеральную надбавку забудут, то региональную, то неправильно посчитают отработанное время. Конечно, это просто разгильдяйство! Такого допускать нельзя. Поручил правительству создать специальную комиссию для проверки всех учреждений.

На счета больниц уже перечислено 3,9 млн рублей из бюджета, однако больницы пока заключили контракты всего на 1 млн 359 тысяч рублей. "Неудивительно, что есть жалобы от медработников на недостаток СИЗ. Поэтому дальше комиссия проверит наличие защитных средств для медиков в каждом учреждении здравоохранения, а после займется проверкой организации выплат семьям с детьми".

Елене Скворцова