Губернатор выступил со специальным обращением к ульяновцам в связи с первым заболевшим коронавирусом в Ульяновской области.

- Дорогие земляки, мы достаточно долго держали оборону, со всех сторон окружённые территориями, в которых уже подтвердились случаи заболевания коронавирусом. Безусловно, у нас не было шанса избежать проникновения инфекции в нашу область. Такова ситуация в стране, в мире. Но каждый выигранный день давал нам возможность подготовиться к этому вызову… Мы с вами сумели выиграть неделю. И это хороший срок, - заявил Сергей Морозов.

Губернатор рассказал о заражении 15-летнего подростка и поблагодарил медиков, которые, несмотря на то, что первый тест не показал диагноз, изолировали мальчика дома сразу по прибытию. 19 марта врачи всё же выявили болезнь и госпитализировали заболевшего. Всем контактным лицам, а их, по словам Морозова, немного, сразу было выдано предписание о самоизоляции. Сегодня медики проводят проверку всего окружения этого больного. В настоящее время состояние ребёнка удовлетворительное, он находится под постоянным наблюдением.

- Пожелаем парню скорейшего выздоровления, - сказал Сергей Морозов.

Он сообщил, что по состоянию на 13:00 21 марта в Ульяновской области зафиксирован единственный подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией, 205 человек прибыли из неблагополучных территорий, 136 человек находятся под наблюдением врачей, 14 - госпитализировано. Все службы региона готовы к любому развитию событий.

Губернатор отметил, что несмотря на работу медиков, многое теперь зависит от нас. Каждый прибывший из неблагополучных территорий должен проявить ответственность и не нарушать режим самоизоляции.

Сергей Морозов напомнил, что ульяновцев всегда отличали доброта, взаимовыручка и сплочённость. Сегодня они нам потребуются как никогда.