На аппаратном совещании в понедельник губернатор Сергей Морозов снова раскритиковал работу подчиненных: димитровградских чиновников призвал равняться на «милую девушку» Марию Шпак, а министра ЖКХ Александра Черепана пригрозил уволить за игнорирование обращений жителей в центр управления регионом - так же как и глав муниципалитетов, если они не решат проблемы в жилищно-коммунальном комплексе. Глава минздрава Виктор Мишарин, в свою очередь, заявил, что, по прогнозам специалистов, пик заболеваемости коронавирусом наступит к середине ноября, а в регион скоро придёт более 78 тысяч доз вакцины.

В ожидании начала совещания чиновники занимали себя, чем могли. Вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров вышел из отпуска и неспешно листал глянцевый журнал. Но всеобщее внимание своим эффектным появлением привлекла «министр счастья» Ольга Богородецкая - блондинка выбрала не по протоколу красный брючный костюм, подчёркивающий женственные формы, и высокие шпильки. Головы членов камбина то и дело поворачивались в ее сторону, а лица присутствующих дам зеленели.

Первый зампред правительства Екатерина Уба, которая болеет коронавирусом, получила задания от губернатора по борьбе с COVID-19, об этом объявил сам Сергей Морозов. Вероятно, чиновница уже дома и чувствует себя лучше.

Губернатор также заявил, что в регионе будет создан центр дистанционного образования:

- Это не значит, что мы его вводим, но готовы должны быть всегда! Министр Наталья Семенова совместно с минздравом должна проработать с родителями вопросы: что нужно делать, если дети заболеют гриппом, ОРВИ, чтобы никто в обморок не падал.

Также он отметил, что через центр управления регионом проходит много сообщений от жителей, которые сталкиваются с грубостью и хамством медицинского персонала. Морозов предупредил, что главы администраций будут лишены своих должностей, если у них будут проблемы в коммунальном комплексе, и пообщещал проверить все территории лично.

Он напомнил администрации Ульяновска об институте квартальных уполномоченных - уникальном проекте, аналогов которому в России нет: "Это должен быть своеобразный мини-мэр в микрорайонах. Но больше эти люди похожи на помощников отдельных начальников, которые записывают за ними какие-то поручения. Смысл был не в этом".

Затем губернатор снова обрушился с критикой в адрес димитровградских управленцев.

- Глава [Богдан Павленко] достал из заднего кармана какую-то бумажку: «Дайте нам 17 млн на строительство «Дельфина». Ничего у них нет, только желание! Шишкина как черт от ладана спряталась... Ерышева днём с огнём не сыщешь. Глава только что-то там тыкает, мыкает. Господа руководители, вот Шпак в Чердаклах без году неделя, но у неё там все в теме, все занимаются вопросами. Учитесь у этой милой девушки!

Зампред Светлана Колесова доложила о самых актуальных обращениях жителей. На первом месте по-прежнему остается сфера здравоохранения. Она отметила, что не во всех больницах действуют противоэпидемические меры. Есть поликлиники, в которых отсутствуют санитайзеры и не соблюдаются меры социального дистанцирования. В топ-10 проблем вошли: непроведение тестирования, несоблюдение противоэпидемических мер, госпитализация пациентов с ковид, огромные очереди, доставка лекарств пациентам, находящимся на самоизоляции, информация о возможности вакцинации, невозможность дозвониться в регистратуру, отсутствие льготных лекарственных препаратов и лекарств в стационаре. Все эти проблемы планируется решить в ближайшее время.

На втором месте по обращениям жителей уже долгое время остается сфера ЖКХ. Тут губернатор обратился к профильному министру Александру Черепану и заявил, что не видит его работы:

- Побываю на нескольких площадках, откуда прозвучали душераздирающие звонки, мольбы о помощи. На Корунковой, 14 и 16 в Ульяновске пообещали построить площадку, раскопали, до 1 октября пообещали сделать, до сих пор все раскопано и брошено. Черепан, поражаюсь вашей модели управления! Мы вчера убедились в этом на примере Димитровграде! Все лето было раскопано, губернатор приезжал, была надежда, что все будет хорошо. Положили асфальт, а там ошмётки начали вылетать! Вон Тюрин [первый зампред правительства Андрей Тюрин] теперь занимается, это нормально? Я накажу вас всех! Вы что сделали вообще? Где ваш штаб? Мой штаб работает, пресс-релизы выходят!

- Все работает! - попытался оправдаться министр Черепан.

- Только никто ничего не знает! - оборвал его глава региона.

- Если меня надо пороть, пожалуйста! - обратился Черепан к Колесовой.

- Да люди порят, а не Светлана Николаевна! - сказал губернатор.

Сергей Морозов привёл в пример Карсунский район, где люди в сёлах сидят без воды и в соцсетях проклинают руководителя области:

- Я-то каким боком? Черепана не упоминают! Я поеду туда, но вам там не поздоровится! Ни руководству Карсунского района, ни тебе лично! А в селе Кандарать перестали ходить автобусы! Магазины не работают, нет газа, водопровода, нет детской площадки, - разгневался Морозов. - Не способен? Гоните в шею! Сотни миллионов рублей на благоустройство в Димитровград направили, а теперь будем смотреть на чудачества гордумы? Что будет? Посмотрите в интернете! Мы приехали на мост влюблённых, а там все переколочено на уровне городской канализации! Зачем им такая жизнь в Димитровграде? Насмотришься на это убожество - да на фиг нужно! Показатели по демографии и миграции зашкаливают! Свято место пусто не будет. Попробуйте ещё лично не выезжать! Вот они - нарывы на нашем теле, их надо срочно залечить! Извиниться перед людьми и срочно сделать!

Далее Морозов рассердился на районных глав после слов и.о. министра природы Гульнары Рахматулиной о том, что противопожарные меры в муниципалитетах не соблюдаются, а некоторые руководители не выезжают лично на пожары и сидят сложа руки. И сравнил министров с медиками, болеющими COVID–19:

- Это штучный товар! У меня вся таблица покраснела - отмечены сотрудники, которые болеют! Поэтому прежде чем я кого-то буду увольнять, я уволю вас, господа хорошие! Обнахалели! Никакой персональной ответственности нет! Я вас всегда оберегаю, защищаю, перенося весь гнев на своих министров, но это время закончилось!

Глава управления Роспотребнадзора Дмитрий Бородков доложил о распространении инфекции:

- Ситуация остается сложной. По последним данным, сегодня в России зарегистрировано 15 982 случая. Это рекорд за все время наблюдения за инфекцией. По Ульяновской области ситуация аналогична. Прогноз на ближайшие дни не очень оптимистичный. Одной из причин роста является увеличение тестирования. Ежедневно сейчас проводится более трех тысяч исследований. На сегодняшний день больше больных с легкой степенью течения и средней тяжести. Основной причиной инфицирования продолжает оставаться заражение от близкого окружения.

По прогнозам специалистов, пик заболеваемости придется на середину ноября. Скоро в регион придёт более 78 тысяч доз вакцины от коронавируса, сообщил министр Виктор Мишарин: "Если мы выдержим временные векторы, то к концу ноября мы выйдем на плато".

Дарья Косаринова, Анна Ежова