Вчера, 23 сентября, губернатор Сергей Морозов провел совещание, на котором обсуждался будущий проект по расчистке Свияги и первые предложения по созданию городского экопарка.

- Свияга издавна имеет важное значение для жителей Ульяновска и требует к себе бережного отношения. Нужно сохранить её природные богатства, не нарушить сложившуюся экосреду и одновременно сделать Свиягу комфортной территорией для горожан и гостей Ульяновска. Хочу, чтобы горожане и профессиональное сообщество присоединились к обсуждению проекта, - сказал Морозов.

Он также отметил, что сейчас начинается глобальный проект по экологической реабилитации реки. В следующем году работы будут спроектированы, а расчистку планируется провести в 2022-2023 годах. На прошлой неделе этот проект поддержал руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, с которым Морозов встречался в Москве.

- Планируется расчистка всей водоохранной зоны от лишней растительности, глубокая очистка дна с изыманием иловых осадков. Там, где необходимо, будет выпрямлено русло, - отметил губернатор.

Он также добавил, что расчистка русла Свияги позволит предотвратить подтопление жилых домов, приусадебных участков и объектов инфраструктуры в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный в Ульяновске. Также будет стабилизирована оползневая активность.

- Кроме того, мы должны приступить к созданию национального городского парка «Семь жемчужин Свияги». Сейчас мы говорим о сборе предложений, интересных фактов, которые могли бы лечь в концепцию будущего парка уже в следующем году, - заявил Сергей Морозов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова