В Ульяновской области будут развивать инфраструктуру для электромобилей. Меморандум о сотрудничестве сегодня, 24 мая, на Международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE 2019 заключили губернатор Сергей Морозов и Председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры «АЭТИ» Ия Гордеева. Стороны намерены сотрудничать по направлениям постепенного перехода на использование электромобилей и развитие сети зарядных станций для них.

- Наша цель – стать самым электромобильным регионом страны. Во-первых, мы должны обратиться к лучшему мировому опыту и начинать нарабатывать свой. Во-вторых, сформировать устойчивую нормативно-правовую базу, которая позволит обратить внимание на вопросы возобновляемой энергетики и стимулировать ульяновских автолюбителей к приобретению «зелёного» транспорта. Прежде всего, мы должны продумать облегчение налоговой политики в отношении владельцев электромобилей или вовсе освободить их от уплаты транспортного налога. В-третьих, необходимо начать создание и развитие электромобильной инфраструктуры, - подчеркнул Сергей Морозов.

Также на форуме был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики между областным министерством энергетики, ЖКК и городской среды, Агентством технологического развития и компанией Eclareon GmbH. Эта компания сейчас реализует проект по наращиванию потенциала использования солнечной энергетики «ENABLING PV Russia (Возможности для солнечной энергетики в России)» при финансовой поддержке правительства Германии. В рамках проекта для двух выбранных российских пилотных регионов будет проведен анализ инвестиционной структуры для строительства и эксплуатации фотоэлектрических станций. Подписание меморандума позволит Ульяновской области войти в число пилотных регионов для исследования возможностей применения солнечной энергетики на её территории.

Фото со страницы Сергея Морозова