На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов раздавал подчиненным нагоняи. Жестко раскритиковал глав районов за работу по противодействию коронавирусу, минстрою и мэрии досталось за отставание в строительстве детсада на Шигаева в Ульяновске, главному коммунальщику Черепану — за благоустройство. Также глава региона анонсировал сегодня реформирование областного правительства и Агентства по развитию человеческого потенциала.

Главам муниципальных администраций глава региона поручил встретиться с женским предпринимательским сообществом. Такое решение, видимо, принято после проведения Форума деловых женщин в минувшие выходные.

— Налог на самозанятых будет направляться на развитие женского предпринимательства. Ульяновская область находится в лидерах по количеству женщин в бизнесе. Рост инвестиций для нас и сохранение устойчивости — основное направление работы, — заявил Сергей Морозов. Кроме этого, он пожелал превратить регион в «кадровую Мекку».

Губернатор обратился к журналистам и сообщил о необходимости обратить внимание на большой форум «Социальная справедливость глазами людей», который начался с сегодняшнего дня и продлится до субботы включительно.

— Задача — эффективно поддержать граждан и сделать жизнь достойной требованиям и мечтам. Создать богатый регион с успешной экономикой и счастливыми людьми. Я благодарю региональное отделение «Единой России» за подготовку к форуму. Зашкаливает количество интересных идей и инициатив от них. Огромная просьба — найдите возможность дать мне информацию, какие у вас есть предложения, что бы вы хотели поменять в законодательстве, — анонсировал мероприятие Морозов для всех желающих ульяновцев.

Также на форуме планируется обсудить вопрос реформирования оплаты труда сотрудникам бюджетной сферы. По итогу правительство проведёт полную ревизию ситуации с зарплатой и выйдет на конкретные предложения. Морозов назвал этот вопрос очень «чувствительным» и попросил жителей региона присылать свои предложения ему в соцсетях.

Далее губернатор вновь заговорил об одной из своих любимых тем в последнее время — цифровой трансформации. По его словам, муниципалитетам нужно серьезно заняться внедрением лучших практик цифровизации, в том числе в рамках проекта «Умный муниципалитет».

С 1 апреля на базе Корпорации развития Ульяновской области заработает Центр компетенций развития промышленности. Также будет создан Совет по устойчивому промышленному развитию. Анонсировано и появление Координационного совета по качеству и эффективному управлению. «Мы ничем не отличаемся от партнеров реального сектора экономики, мы тоже должны смотреть на качество. Для этого создаётся центр компетенций. Это будет строгая управленческая организация, новая модель самоконтроля», — сообщил Морозов. Кроме того, принято решение, что в ближайшее время Агентство по развитию человеческого потенциала будет реформировано, оно будет заниматься профессиональным образованием и трудовыми ресурсами, взаимодействовать с сузами и кадровыми агентствами. Кто возглавит вновь созданные структуры, не озвучивается.

Слово взял руководитель проектного офиса Николай Глинкин. Он сообщил, что на 2021 год должно быть заключено 957 госконтрактов на 9 млрд рублей. По состоянию на 1 марта заключено 105 контрактов на сумму 4,2 млрд — это 11% от общего числа. Наибольший процент по законтрактованности — по нацпроектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жильё и городская среда». Также Глинкин обратил внимание на «Здравоохранение» и проекты социальной сферы, там показатели отстают от плана. Исполнение кассового плана бюджета Ульяновской области происходит с отставаниями. Из 13,7 млрд израсходовано 4,5% (более 600 млн рублей), по ПФО этот показатель равен 9%. Лучшее кассовое освоение демонстрирует нацпроект «Демография», а худшее — «Производительность труда» и «Цифровая экономика», где план не исполнен вовсе. Озвученные цифры Морозова рассердили.

— С вами здесь шутить никто не собирается! Только утром мы с вами обсуждали ситуацию с Иваном Макеевым (министр молодежного развития — прим. ред.), что аж падает с ног от неусталости... Положите мне на стол служебную записку с рекомендациями по освобождению должностей! — отреагировал Морозов на доклад по нацпроектам.

После глава региона отчитал минстрой и главу Ульяновска Сергея Панчина за неподписанный контракт по строительству детского сада на Шигаева: «И почему мы должны страдать из-за вас? Регион не выполнил поручение правительства РФ по строительству детсада».

Панчин попытался оправдаться, что в заключении контракта отказало Федеральное казначейство, чему губернатор не поверил.

— Это враньё! — разразился губернатор. — Все регионы ПФО выполнили взятые на себя обязательства по программе «Стимул», выполнили все контракты. Мы всеми фибрами души вам помогаем, у нас есть все, а с первого дня там скандал на скандале! Какого лешего? Каждый год в Ульяновске происходит этот бардак! Мы ноги по колено стёрли с минпросвещением. Кто подвёл всю область и кто понесёт ответственность?! Это была задача главы муниципалитета выйти на соглашение и получить финансовые ресурсы!

Напомним, программа «Стимул» действует в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацелена на развитие инфраструктуры в строящихся микрорайонах. В Ульяновской области с 2012 года по этой программе построены Губернаторский лицей №101 и детский сад на 240 мест в микрорайоне Юго-Западный, Губернаторский инженерный лицей №102 в микрорайоне «Центральный», два детских сада на 280 мест в Заволжском районе, а также ещё одно дошкольное образовательное учреждение на 160 мест в микрорайоне «Север-1». Детский сад на улице Шигаева также планировалось построить в рамках программы «Стимул».

Грядут изменения в сфере допобразования: детские школы искусств переводятся из муниципального ведения в региональное — такой законопроект приняли депутаты Госдумы РФ. Морозов сказал, что ждёт предложений от главы минкульта Евгении Сидоровой и замгубернатора Александра Костомарова и отметил, что важно «ребёнка не потерять», поэтому ответственность с глав районов не снимается.

Затем перешли к обсуждению ситуации с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова ранее заявила о том, что риски заболевания коронавирусом нарастают, поэтому масочный режим в России не снимается. Поэтому Морозов счел приоритетной задачей максимально быстро вакцинировать взрослое население региона. На коллективный иммунитет регион должен выйти по плану к 1 июля. Затем губернатор раскритиковал руководителей муниципалитетов за несоблюдение населением масочного режима.

— На предприятиях, на объектах торговли люди все чаще не соблюдают масочный режим. В самолёт не пускают без маски! Ничего личного: сначала наденьте, потом проходите. Почему мы расслабились? Где главы, где ваши штабы, где ваши подчинённые?! — вопрошал Морозов.

Об актуальной статистике по заболеваемости ковидом рассказал Дмитрий Бородков — глава регионального управления Роспотребнадзора. За последние две недели, по его словам, регион «вышел на плато» — ситуация стабилизируется, и заболеваемость колеблется в пределах 100 человек. Три возрастных группы, которые по-прежнему находятся в риске: 65+, 50-60 лет, 30-49 лет. Сегодня результаты ПЦР-тестов ульяновцы получают в течение 16 часов. С учетом введения СМС-оповещения, по мнению главы Роспотребнадзора, это время можно сократить ещё до двух часов.

За минувшую неделю на 12% выросло число жалобы на отказ медиков проводить тестирование. По информации губернатора, критике подвергаются ЦК МСЧ, городские больницы №2 и 3, городская поликлиника №1, димитровградские лечебные учреждения и другие. По какой причине выросло количество обращений, профильные чиновники ответить не смогли, что вызвало гнев у главы региона. Зампред Екатерина Уба пояснила, что есть разные методики, и рост жалоб на 12% — это может быть и два обращения в неделю. Но ее прервал Сергей Морозов, потребовав уволить «ответственного за цифры», если он не погрузится в причины глубже.

Екатерина Уба также доложила о ходе вакцинации. По ее словам, к 15 мая в день будут прививать 3 870 человек, к 1 июня — по 6 774 человека. Для каждого муниципалитета показатели индивидуально просчитаны для исполнения задачи. Тут Морозов вновь отчитал глав районов, которые не агитируют за вакцинацию: «Мы снимаем с вас финансовые обязательства в надежде, что вы начнёте заниматься управленческой, организационной работой. Ну что это такое, коллеги? У вас ответственности никакой не осталось уже! Чего вы ждёте? Манны небесной? Ряд муниципалитетов имеет тревожные цифры по распространению коронавируса. Как вы будете смотреть в глаза людям? Так дело не пойдёт. Семеро с ложкой, один с сошкой!», — возмутился губернатор.

Есть большая проблема по плановой госпитализации. Ряд больниц не наполняется людьми, есть недостаток выдачи направлений:

— К кардиологу в Ульяновскую клиническую больницу не направили за прошлую неделю ни одного пациента, к нейрохирургу — тоже, — рассказала Екатерина Уба.

— Главное — палку не перегнуть, чтобы не получилось так, как недавно. С ТФОМС разбирались, что за два месяца почти половину квот на МРТ выдали, кому надо и не надо, — высказал свои опасения глава правительства Александр Смекалин.

После медицины перешли к паводковым мероприятиям. На сегодняшний день никаких опасений нет, доложили губернатору.

— У нас в регионе много низководных мостов, которые будут подтоплены. У людей продуктов питания хватит? Кто будет переправлять через реку больных, кто будет печь хлеб? Половину Ключищ в прошлом году под водой оставили! — обратился губернатор к министру Геннадию Неробееву.

— Так точно, — ответил тот.

— Вот тебе и так точно, — резюмировал Морозов. — Вы что, с головой не дружите? В России проходили такие катастрофы, когда города сносило! Вы что думаете, вас будут уговаривать? Под угрозой жизни и материальной ценности людей. Если к вам иски придут, вы что будете делать? Рот разевать как рыбы и не знать, что сказать? Обнаглели, в зимней спячке все находитесь. Будете выплачивать как миленькие! Снег просто так в поля не уйдёт, мы все это проходили триста раз, что непонятно?! — перешёл на крик глава региона.

Смекалин заявил, что все низководные мосты определены, машины скорой и пожарной помощи будут стоять у подтопляемых участков.

Под занавес заседания Морозов раскритиковал и министра ЖКХ Александра Черепана. Последний озвучил, что мероприятия по благоустройству начинаются с 20 апреля.

— Вы совсем что ли? 10 дней останется до майских праздников, мы за это время успеем все привести в порядок? Вымыть грязнущие остановки с отвалившимися плакатами с государственной символикой, постричь кусты?! Да будет уже поздно пить Боржоми. Непонятно, чем вы там занимаетесь! Сейчас надо краску готовить, лопаты, вилы, и грабли! Главы муниципалитетов должны были всю зиму к этому готовиться. Я скоро к вам приеду и вы мне покажете это! — заявил Морозов.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова