Об этом он сообщил на встрече с молодёжным правительством. Морозов рассказал, что у него на столе лежит указ об упразднении министерства по делам молодёжи.

Губернатор раскритиковал стиль работы руководства ведомства. Им так и не удалось выстроить отношения между властью и молодёжью. Сейчас решается судьба министерства: либо исчезнет совсем, либо изменится структура. Морозов подчеркнул, что сама идея хорошая, поэтому функционал должен остаться.

Напомним, что министерство молодежного развития Ульяновской области было создано летом 2017 года, в тот момент, когда региональные власти с особым энтузиазмом взялись развивать молодежную политику. До этого молодежное направление было в зоне ответственности министерства образования и науки - там был департамент дополнительного образования, воспитания и молодежной политики, который возглавляла Оксана Солнцева. Она же, собственно, и стала первым молодежным министром. Правда, проработала на этом посту меньше года - до мая 2018-го.

Сменщицей Солнцевой стала Ирина Лукьянова, до этого - замначальника управления по общественным проектам администрации губернатора. Сергей Морозов сам предложил ей эту должность, но вскоре как будто разочаровался и стал частенько выражать недовольство работой Лукьяновой на аппаратных совещаниях. Накануне Дня Победы министр молодежного развития получила выговор за плохую подготовку к празднику по своей линии, а затем ее отчет по итогам работы в 2018 году очень прохладно встретили депутаты ЗСО, после чего Ирину Лукьянову начали провожать в отставку. Впрочем, ушла она сама - в декретный отпуск.

Исполняющим обязанности молодежного министра все это время был заместитель Лукьяновой Кирилл Валов. Однако и он, как стало известно 73online.ru, покинул министерство, оставив его фактически без руководителя. Понедельник, 24 июня, стал его последним рабочим днем. Ушел Валов по собственному желанию, о дальнейших планах говорить отказался. Известно, что другой кандидатуры на пост министра сейчас нет.