Одно из недавно созданных министерств - молодежного развития - переживает сейчас не лучшие времена. Вслед за ушедшей в декретный отпуск Ириной Лукьяновой ведомство покинул и заменявший ее Кирилл Валов. Другой кандидатуры на пост министра сейчас нет, и непонятно, что будет с министерством дальше. При таких перспективах трудно удержаться от прогнозов, что с этим ведомством собираются каким-то образом попрощаться.

Министерство молодежного развития Ульяновской области было создано летом 2017 года, в тот момент, когда региональные власти с особым энтузиазмом взялись развивать молодежную политику. До этого молодежное направление было в зоне ответственности министерства образования и науки - там был департамент дополнительного образования, воспитания и молодежной политики, который возглавляла Оксана Солнцева. Она же, собственно, и стала первым молодежным министром. Правда, проработала на этом посту меньше года - до мая 2018-го.

Сменщицей Солнцевой стала Ирина Лукьянова, до этого - замначальника управления по общественным проектам администрации губернатора. Сергей Морозов сам предложил ей эту должность, но вскоре как будто разочаровался и стал частенько выражать недовольство работой Лукьяновой на аппаратных совещаниях. Накануне Дня Победы министр молодежного развития получила выговор за плохую подготовку к празднику по своей линии, а затем ее отчет по итогам работы в 2018 году очень прохладно встретили депутаты ЗСО, после чего Ирину Лукьянову начали провожать в отставку. Впрочем, ушла она сама - в декретный отпуск.

Исполняющим обязанности молодежного министра все это время был заместитель Лукьяновой Кирилл Валов. Однако и он, как стало известно 73online.ru, покинул министерство, оставив его фактически без руководителя. Понедельник, 24 июня, стал его последним рабочим днем. Ушел Валов по собственному желанию, о дальнейших планах говорить отказался. Известно, что другой кандидатуры на пост министра сейчас нет.

Конечно, министерство молодежного развития - не самое влиятельное ведомство, тем не менее у него есть свой круг задач (помимо участия в бесконечных молодежных форумах). Прежде всего это патриотическое воспитание молодежи, а также кураторство целого ряда достаточно значимых молодежных организаций - "Волонтеры Победы", "Волонтеры-медики", "Российские студенческие отряды", "Юнармия" и др. Кроме того, в прошлом году министерство стало учредителем МТЦ "Ульяновский молодежный театр". Бюджет ведомства в 2018 году составил 44,4 млн рублей, на 2019 год он был увеличен до 61,89 млн рублей (меньше только у министерства развития международных и межрегиональных связей).

Как бы то ни было, но кадровая лихорадка в министерстве молодежного развития наводит на мысли о дальнейшем смысле его существования. Вполне реальной и предсказуемой (особенно в свете заявлений Сергея Морозова о реформировании всего правительства и превращении министерств в проектные офисы) выглядит реорганизация ведомства. Молодежные лидеры региона также беспокоятся за судьбу министерства, заявляя, что оно необходимо.

Евгений Карась, председатель молодежного парламента Ульяновской области:

- Министерство молодежного развития с момента своего создания всегда брало курс на открытость и сотрудничество с молодежными организациями. Министр Лукьянова стремилась оказать поддержку в любом вопросе, который волнует. Министерство и молодежный парламент за последнее время выстроили понятный диалог, направленный на решение общих вопросов. Формат именно министерства очень уместен и своевременен. Знаю, что у ребят большой объем работы. Что-то получается, что-то не очень, но самое главное - они не стоят на месте. Возможно, стоило бы пересмотреть работу министерства в отношении увеличения штатной численности, чтобы охватить больше направлений. В любом случае, человеческий фактор очень сильно влияет. Какая команда сформируется, от этого и будет результат соответствующий. К работе министра у меня нареканий не было, оценивать работу всего министерства можно к концу года, сейчас самый пик работы - летняя форумная кампания. В любом случае мы готовы на диалог и взаимную работу, какая бы команда в ближайшее время не пришла.

Депутат ЗСО, заместитель секретаря реготделения "Единой России" по работе с молодежью Мария Рогаткина, которая ранее возглавляла молодежное правительство, отмечает, что в Ульяновской области многое делается для поддержки молодежи. Например, есть проект "Молодежные инициативы", на который в этом году направлено около 20 млн рублей. В этом году прошел губернский конкурс на получение грантовой поддержки, участников было свыше 200 человек, многие из них получили финансовую помощь и тьюторов. Ночная мэрия - еще один проект, направленный на то, чтобы разнообразить досуг молодежи в вечернее время. Особое внимание сейчас уделяется работе с молодежью в Димитровграде.

- Основная политика в молодежной сфере сейчас направлена на важность "заякорить" умную и креативную молодежь на территории Ульяновской области. Основные проблемы: социум, комфортная среда для обитания и развития идей молодых людей, а также предоставление возможностей для их самореализации. Это три столпа, на которых сосредоточено внимание региональных властей. Это и многое другое показывает нам, что система по работе с молодежью действует и развивается. В регионе имеется достаточное количество программ и проектов поддержки молодых, креативных и неспокойных. Сейчас развитие молодежной политики идет с эффектом "синхронного плавания": вместе прыгнули, вместе поплыли, вместе пришли к победе. Конечно, система еще требует доработки и структурности, но на это у нас всех есть большое количество времени впереди, чтобы совершенствоваться, пробовать новое и получать хороший результат, - говорит Мария Рогаткина.

Елена Скворцова