Число жертв отравления алкогольным напитком «Мистер Сидр» продолжает расти. На данный момент официально подтверждена смерть 18 жителей Ульяновской области, 6 человек скончались в Самарской области, еще трое - в Нижегородской области и Удмуртии. Продукцию сейчас ищут и изымают по всей России, вот только некоторые предприниматели пытаются скрыть сидр от проверяющих.

Вот уже второй день поступают печальные данные об отравлениях суррогатным алкоголем в Ульяновской области. Первый тревожный сигнал поступил из Димитровграда, где людей начали массово госпитализировать с отравлением спиртным. По данным на утро 6 июня на территории города умерли 11 человек, еще 26 - госпитализировано. Всего же в Ульяновской области, по данным регионального Минздрава, госпитализировали 51 человека, 18 человек скончались. По имеющейся у 73.online информации, одну из погибших, 24-летнюю девушку, похоронят 7 июля.

Одного задержали, двоих ищут

Как выяснилось, все пострадавшие выпили алкогольный пивной напиток «Мистер Сидр». Приобретали его в нескольких магазинах. Поставщиком оказалось ООО «Анди», расположенное в Самарской области. Владельца предприятия, 32-летнего Анара Гусейнова задержали и допросили. Как выяснил 73online.ru, владелец фирмы признал свою вину только в доставке товара в торговые точки. В настоящее время, полицейские ищут двух мужчин, которые могут быть причастны к производству и продаже суррогатного алкоголя. Предварительно известно, что это 36-летний Антон Фролов и 27-летний Рамиль Асланов.

Меж тем, полицейские продолжают изымать опасную алкогольную продукцию, ставшую причиной смерти людей. Вчера, 5 июня, в Ульяновской области из оборота изъяли 216 кег, сообщают в УМВД. Полицейские проверили 444 торговых объекта, реализующих алкогольную продукцию. Из 34 торговых точек изъяли 216 кег алкогольного напитка «Сидр» самарского производства, объемом 30 литров каждая. Продукцию отправили на физико-химическое исследование.

- В 14 исследованиях обнаружены примести метанола и этилбутирата в пропорциях опасных для жизни и здоровья. Экспертизы изъятого продолжаются, - прокомментировали в УМВД.

Предпринимателей просят самостоятельно отказаться от продажи «Мистера Сидра»

Также было изъято 27 наименований алкогольной продукции общим объемом более 25000 литров по месту её производства в Самарской области. При этом, как рассказал во время аппаратного совещания в правительстве региона губернатор Алексей Русских, у него есть информация, что в некоторых торговых точках напиток, вызвавший массовое отравление людей, начали убирать с полок и прятать. Глава региона подчеркнул, что «Мистер Сидр» должен быть изъят в полном объеме, чтобы не допустить повторения истории через некоторое время.

С вопросом, кто проводит работы по выявлению и изъятию напитка, Русских обратился к руководителю областного центра «Мой бизнес» Руслану Гайнетдинову. Тот в свою очередь отметил, что на этикетках слабоалкогольного напитка под названием «Мистер Сидр» присутствует госмаркировка, и призвал местных предпринимателей ни в коем случае не торговать этой продукцией.

Кроме того, Алексей Русских поручил вычислить всех людей, кто за последние дни мог купить «Мистер Сидр», узнать адреса и в случае обнаружения там опасной продукции сразу же ее изъять. Этим вопросом уже занимаются полицейские.

Некоторых отравившихся удалось стабилизировать

В числе пострадавших от отравления некачественным спиртным оказались, в том числе, двое несовершеннолетних и беременная женщина. По славам и.о. главы Минздрава Олеси Колотик-Каменевой, их состояние удалось стабилизировать.

- Состояние пострадавших варьируется от средней степени тяжести до тяжелого. У некоторых из пациентов есть положительная динамика. Двое несовершеннолетних детей и беременная женщина стабилизированы - сообщила Олеся Колотик-Каменева.

По словам депутата Госдумы РФ Алексея Куринного, который пообщался с медиками, лечащими пострадавших от отравления, двое отравившихся находятся в крайне тяжелом состоянии.

- Возраст пострадавших от 14 до 59 лет. Отравление именно метанолом подтверждено лабораторно. Погибли в основном те, кто употребил большой объём этого напитка - 2-3 литра, - пояснил Куринный.

Что в других регионах

Печальные новости продолжают приходить и из других регионов России. Так, в Самаре обнаружили тела еще двух погибших от «Мистера Сидра». Таким образом, число погибших в регионе увеличилось до шести человек, сообщает телеграм-канал Baza.

Тела 48-летнего мужчины и его 47-летней жены нашла их дочь-студентка. Погибшие не отвечали на звонки девушки с 4 июня. Вчера, 5 июня, она решила их проведать и обнаружила, что родители мертвы. В доме находилась пустая бутылка из-под алкоголя — судя по всему, это был «Мистер Сидр». Также следователи обнаружили и нетронутую бутылку. Жидкость отправили на экспертизу.

Кроме того, шесть человек отравились в Нижегородской области все тем же «Мистером Сидром», двое из них умерли. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Еще один человек скончался от отравления сидром в Удмуртии. Накануне стало известно о госпитализации двух жителей республики. Утром 6 июня стало известно, что один из них скончался.

- К сожалению, юноша, отравившийся суррогатным «сидром», скончался сегодня. Женщина остается в больнице в тяжелом состоянии. Лабораторные исследования подтвердили, что оба отравились метанолом, - сообщила заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Тревожные сигналы поступают и из Пензенской области. Там госпитализировали трех девушек, причем двое из них - несовершеннолетние. По данным регионального следственного комитета, все трое отравились некачественным спиртным. Вот только точных данных, идет ли речь именно о «Мистере Сидре», пока нет. Также первый случай отравления зафиксирован в Чувашии. Информацию подтвердили в местном Роспотребнадзоре.

Ранее «Мистер Сидр» объявили в федеральный розыск. Глава Роспотребнадзора направила поручение изъять из продажи всю продукцию этого бренда на всей территории России. Уже известно, что партии сидра обнаружили и изъяли не только в регионах Поволжья, но и в Челябинской области, а также в Москве.