Сегодня, 5 июня, страну потрясла ужасная новость об отравлении людей пивным напитком с игривым названием «Мистер сидр». Первые летальные случаи зафиксировали в Димитровграде, а потом смертоносная волна прокатилась по Поволжью. Что известно о производителе ядовитого напитка — в материале 73online.ru.

В минувшие выходные в Дмитровградскую городскую больницу доставили первых пациентов с симптомами острого отравления. Выяснилось, что причина кроется в напитке «Мистер сидр», который в городе атомщиков на разлив продавали в пивной сети «Территория». Правоохранители оперативно изъяли 193 кеги смертельно опасного сидра.

Выяснилось, что поставщик продукции — ООО «Анди», расположенное в Самарской области. Оперативники и сотрудники следственного комитета нагрянули на предприятие, сейчас там проводятся следственные действия.

По данным kartoteka.ru, ООО «Анди» зарегистрировано 22 ноября 2021 года. Предприятие специализируется на производстве сидра и прочих плодовых вин, пива, соков из фруктов и овощей, а также других безалкогольных напитков, включая минеральные воды. По информации на 2021 год фирма не регистрировала выручку и прибыль, уставной капитал 10 тысяч рублей.

Гендиректор предприятия — Рафик Мударисов, в скандалах и громких уголовных историях замечен не был, за пределами руководства ООО «Анди» не фигурирует. Учредитель и владелец производства — 32-летний Анар Гусейнов, совладелец и генеральный директор ликвидированного ООО «ОЛИМП АГРО», которое специализировалось на оптовой торговле зерном.

Производили «Мистер сидр» в посёлке Винтай на улице Гаражная, д. 15. Юридический адрес: Красноярский район, сельское поселение Светлое поле, село Старый Буян, улица Центральная, д. 11.

Источники федеральных СМИ в правоохранительных органах сообщают, что Гусейнов не получал лицензию на производство алкогольной продукции. Силовики задержали предпринимателя и допросили. Как выяснил 73online.ru, владелец фирмы признал свою вину только в доставке товара в торговые точки.

Известно, что в 2022 году Гусейнов уже попадал в поле зрение силовиков из-за продажи несертифицированного алкоголя. За нарушение он выплатил штраф в 10 тысяч рублей и получил предупреждение. Бизнесмен реализовывал напитки без сертификатов соответствия, накладных и справок к товарно-транспортным накладным по каждому наименованию продукции.

Как следует из рекламного буклета ООО «Анди», в 2021 году Министерство промышленности и торговли Самарской области присвоил торговой марке «Мистер сидр» звания «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». Действительно ли региональный Минпромторг присваивал звания производителю, предстоит выяснить следователям.

Следствие выдвигает версию, что причина отравления — метанол, который вместо этанола оказался в составе напитка. На данный момент в Ульяновской области выявили 43 отравившихся суррогатом, из них 16 человек скончались.

Фото: СУ СК России по Ульяновской области, соцсети

Евгений Кватов