Во время оперативного совещания премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил ряд мер федерального правительства, которые направлены на обеспечение устойчивого развития экономики и поддержку граждан в условиях пандемии, сообщает глава кабмина Ульяновской области Александр Смекалин.

Так, федеральные органы власти автоматически продлили на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца года. В том числе – на строительство, производство лекарств, услуги связи, теле- и радиовещание, а также на деятельность организаций, отвечающих за безопасность. Аналогичное решение принято в отношении аккредитаций.

- Это касается различных лабораторий, центров, которые занимаются вопросами транспортной безопасности, выдачей сертификатов соответствия. Срок подачи документов на переаттестацию или повторную аккредитацию для них будет перенесён на период до 12 месяцев. Очередная процедура подтверждения будет считаться пройденной, а старая аккредитация – действующей. Что же касается возможности получения новых документов, то выездные проверки соискателей будут временно проводиться дистанционно – с помощью современных технических средств, - поясняет Смекалин.

Кроме этого, будут отменены все плановые проверки в отношении малого и среднего бизнеса и серьёзно ограничены основания для внеплановых.

- В Ульяновской области подготовлен пакет решений об отсрочке уплаты арендных платежей для тех, кто работает на площадях государственной и муниципальной собственности, а также о снижении ставок по спецрежимам. Кроме того, мы разработали специальные меры поддержки бизнеса в связи с пандемией, реализуемые в региональных фондах поддержки бизнеса, - рассказал Смекалин.

Фото: Википедия