Вчера, 15 июня, губернатор Сергей Морозов провел совещание по основным вопросам здравоохранения. Министр здравоохранения региона Виктор Мишарин доложил ему о стимулирующих выплатах медикам в период пандемии и кадровой укомплектованности.

Как сообщил Мишарин, на реализацию указа губернатора № 42 в медицинские организации и транспортную организацию ООО «Автодом» за март - май из бюджета области направили 94,8 млн рублей. Выплаты получили 6450 человек. В соответствии с постановлением правительства РФ № 415 в медицинские организации направлены средства за три месяца текущего года в сумме 85,9 млн рублей, выплаты получили 3474 человека.

По постановлению правительства Российской Федерации №484 для сотрудников, работающих с коронавирусными пациентами, из федерального бюджета предусмотрено 232,9 млн рублей. В медицинские организации и транспортную организацию ООО «Автодом» за апрель-май направлено 115,5 млн рублей. Выплаты получили 1005 человек.

По словам специалистов профильного ведомства, укомплектованность ковидных госпиталей кадрами составляет 100%. Обучение по теме «Актуальные вопросы профилактики и лечения новой коронавирусной инфекцией» прошли 2038 специалистов с высшим профессиональным образованием.