В ковидных госпиталях Ульяновской области достаточно свободных коек, в наличие имеются все необходимые лекарства, а заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Об этом вчера, 18 ноября, доложил губернатору Сергею Морозову глава регионального минздрава Виктор Мишарин на штабе по противодействию распространения COVID-19.

- За последние дни порядка 300 коек в ковидных госпиталях региона остаются свободными. Я посетил несколько поликлиник, специалисты отмечают, что за два дня наметилась тенденция к спаду заболеваемости, - сказал Мишарин.

Он также отметил, что все ковидные госпитали работают в штатном режиме, а возникающие проблемы с организацией их деятельности оперативно решаются.

- Лекарственные препараты, которые необходимы для обеспечения больных в стационарах, имеются, их запас регулярно пополняется. В настоящее время запаса лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 хватит на один-два месяца. Закупки продолжаются, - сообщил министр.

Мишарин добавил, что региону выделены средства на закупку 14 наименований препаратов для обеспечения амбулаторных пациентов, получающих лечение на дому:

- Сейчас приобретено три позиции из них, в конце недели имеющиеся препараты начнут выдавать амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 через поликлиники.