Некоторые ульяновские врачи и учителя "категорически" не хотят делать прививку от коронавируса. Об этом в понедельник сообщил глава регионального минздрава Виктор Мишарин. Уже на следующий день министерство собрало пресс-конференцию, на котором чиновники пояснили — отказников только 16 человек.

Напомним, первыми вакцину от коронавируса должны получить медработники и учителя. И те, и другие оказались не уверены в безопасности препарата: отказы от прививок пошли по всей стране. Во вторник вечером региональный минздрав собрал у себя журналистов, чтобы рассказать о ходе прививочной кампании в Ульяновской области.

Замминистра Инна Чигирева сообщила, что в первом квартале 2021 года регион получит в общей сложности 51 тысячу вакцин. Привиться "Спутником V" можно только на добровольной основе и с письменного согласия. Всего вакцинировано 800 человек.

Получателей препарата разделили на три группы по степени приоритетности. В первой — медработники, сотрудники сфер образования и соцзащиты, лица, проживающие в соцучреждениях, лица с хроническими заболеваниями; во второй — правоохранители, таможенники, вахтовики, военнослужащие, волонтеры; в третьей — гражданские и муниципальные служащие, студенты и призывники.

Инна Чигирева говорит, что прививочная кампания началась в октябре — 42 дозы достались медикам ковидных госпиталей. В декабре препарат получили сотрудники других организаций здравоохранения и учителя. "Прививали по желанию, по спискам. Сейчас готовы перейти на другой уровень приоритета и вакцинировать всех остальных", — говорит замминистра. Кстати, работники СМИ относятся ко второй степени приоритетности.

По словам Чигиревой, первоначальные списки желающих получить прививку составляются на добровольной основе. Но так случилось, что сразу несколько педагогов и медиков наотрез отказались от вакцинации.

— Люди сдают анализы на антитела и понимают, что им не нужна вакцинация. Причины разные — желание у человека пропало. Или испугался, или другие факторы. Возможно, что-то прочитал. Всякое бывает, — пояснила Чигирева.

Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова добавила, что на сегодня от препарата отказались порядка 16 человек:

— Сегодня эпидситуация напряженная. Вакцина "Спутник V" не вошла в обязательные прививки по календарю. Человек может от любого медицинского вмешательства отказаться. Роспотребнадзор дает официальный ответ работодателю, разъясняет, что у людей такое право есть, — говорит Хакимова.

Она отметила, что Роспотребнадзор отмечает стабилизацию положения с коронавирусом. "По теории у нас есть все возможные условия, что эпидситуация улучшится после новогодних каникул — в зависимости от того, кто как будет отдыхать. Распространение вируса быстрее всего проходит в замкнутых компаниях", — добавила она.

Как рассказали в минздраве, недавно на федеральном уровне в инструкцию внесли изменения, и прививку разрешили лицам старше 65 лет. В Ульяновской области заинтересованность в вакцинации со стороны населения 60+ есть. После новогодних праздников планируется открыть электронную запись для желающих .

Инна Чигирева сообщила о правилах вакцинации. Среди ограничений — острая форма инфекционного заболевания, хронические обострения. Беременным и кормящим мамам, а также детям младше 18 лет "Спутник" категорически противопоказан. Также по инструкции прививать можно всех, кто в течение полугода не болел коронавирусом. Перед процедурой нужно в частном порядке сдать тест на антитела. Кроме того, если выясняется, что в течение двух последних недель у человека был контакт с заболевшим, ему назначают ПЦР-исследование.

Интересно, что в декабре у одного медработника, который получил первую дозу "Спутника", была выявлена новая коронавирусная инфекция.

— Он был в состоянии инкубации, вирус проявился на 10 день, между первой и второй аппликацией вакцины. Прививка делается в два этапа — на первый и на двадцать первый день. Вакцинация считается завершенной только после двух аппликаций. Выводы об эффективности можно делать не ранее, чем на 42 день после второй прививки, — рассказала замминистра здравоохранения Инна Чигирева.

Дарья Косаринова