Вчера 73online.ru писал об учительнице младших классов Большекандаратской школы в Карсунском районе Нине Мещеряковой, которая 9 мая умерла от новой коронавирусной инфекции. Сегодня смерть женщины вошла в официальную статистику по региону и стала пятой с начала эпидемии. Минздрав Ульяновской области прокомментировал ситуацию - диагноз подтвердился посмертно после результатов вскрытия.

Напомним, что Нина Мещерякова умерла 9 мая. Как сообщают в министерстве, 25 апреля она обратилась в "скорую помощь" с симптомами ОРВИ, до этого времени лечилась самостоятельно дома в течение недели.

Бригадой медиков пациентка в удовлетворительном состоянии экстренно была доставлена на госпитализацию в инфекционное отделение Карсунской районной больницы, где у нее диагностировали «внебольничную пневмонию». Мещерякова получала лечение в полном объёме, в кислородной поддержке не нуждалась.

27 апреля по итогам первого теста у женщины подтвердился диагноз коронавирусная инфекция, больная была переведена в Центральную медсанчасть Ульяновска. С 29 апреля по 9 мая в связи с отрицательной динамикой течения заболевания Нина Мещерякова была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Состояние осложнялось сопутствующими хроническими заболеваниями. 9 мая состояние пациентки резко ухудшилось, несмотря на оказанные реанимационные меры, спасти жизнь не удалось. По факту смерти был проведен повторный анализ, также подтвердивший наличие заболевания. Весь круг контактных лиц пациента был установлен, проведены профилактические меропрятия, - добавили представители пресс-службы ведомства Виктора Мишарина.

Журналист портала связался с сыном Нины Мещеряковой Станиславом (отметим, что у нее осталось трое взрослых детей). Он рассказал, что маму увезли из карсунской райбольницы с инфарктом миокарда:

- Всей семьей мы два раза сдавали тесты на COVID-19, а после того, как маму увезли в реанимацию, сдали третий. Ковид-статус был отрицательный. Я думаю, что мама заразилась коронавирусом в Карсунской ЦРБ, она же патологии разные имеет. Из Карсуна ее уже повезли в Ульяновск с инфарктом миокарда, - поделился сын погибшей.

Дарья Косаринова