10 января Виктор Куликов занял пост заместителя главврача по организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению ГУЗ "Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного". Одновременно с тем он на общественных началах является руководителем рабочей группы минздрава по эффективности и доступности медицинской помощи. Собеседники сообщают, что на основном месте работы он не появляется.

О том, что в Ульяновск прибывают новые гастролеры, 73online.ru писал 17 января. Так, из Читы приехал человек с богатой биографией - бывший главврач Забайкальского краевого онкодиспансера и стоматолог по образованию Виктор Куликов. Свой пост он занимал с 2014 по 2017 годы, после чего захотел трудоустроиться в минздрав Новосибирской области, однако в первый же день работы на новом месте к нему постучались силовики. Куликов попал в юридическую коллизию - в составе группы был обвинен в коррупции по оформлению земли в дачном товариществе (ч.4 ст. 160 УК РФ), его арестовали и он сидел в клетке в зале суда (сюжет об этом можно посмотреть здесь). В итоге был осужден, получил 3,5 года условно и штраф в полмиллиона. В 2020 году судимость была снята судом, условное осуждение отменено. Конфиденты сообщают об активном сотрудничестве Куликова со следствием.

Виктор Куликов - старый знакомый нынешнего министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова. Последний до переезда на родину Ленина в 2018 года возглавлял Тунгокоченскую ЦРБ. Несмотря на уголовный бекграунд, если говорить о профессиональных характеристиках Куликова, то надежные источники ему дают скорее положительную рекомендацию. Планировалось, что в ульяновском минздраве он займет статус замминистра, будет курировать организацию медицинской помощи населению - взрослому и детскому, первичную медико-санитарную, скорую и специализированную, а также социально значимую и высоко технологическую медпомощь

В итоге Куликов замминистра не стал из-за критических публикаций в СМИ. Александр Гашков прокомментировал ситуацию - это может усугубить проблемы в эпоху пандемии и борьбы с омикроном. Министр надеялся, что Виктору Куликову "найдется применение" в Ульяновске. Последние недели он работает над разработкой рекомендаций для поликлиник, они уже внедрены.

Однако руководитель рабочей группы, коим себя называет Куликов - несуществующая должность и не оплачивается. 73online.ru выяснил, что он сел в кресло заместителя главврача по организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению ГУЗ "Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного".

Дарья Косаринова