C середины октября в аптеках Ульяновской области обозначился дефицит медицинских препаратов. Люди не могут купить противовирусные и противотромбозные лекарства, и поход за обычным «Арбидолом» превращается в забег по аптекам города. Министерство здравоохранения Ульяновской области проблему признает. Причины видит две: виноваты новые правила маркировки медикаментов и сами люди, которые создали ажиотаж и скупают препараты без рекомендации врачей.

В октябре в регионе резко начала увеличиваться не только заболеваемость коронавирусом, но и гриппом, и ОРВИ. Количество зараженных COVID-19 в Ульяновской области приближается к 20 тысячам, что спровоцировало большой ажиотаж вокруг лекарственных препаратов. Ульяновцы жалуются, что не могут купить в аптеках «Клексан», «Ксарелто», «Гепарин», «Фраксипарин», «Квадрапарин», «Эликвис», «Арбидол», некоторые виды витамина С и антибиотиков. 73online.ru спросил министерство здравоохранения региона о причинах такой ситуации. По мнению ведомства, виноват «ажиотажный спрос на лекарственные препараты со стороны граждан, в том числе без соответствующих назначений лечащего врача».

Отчасти проблемы с лекарствами в аптеках возникли и в связи с новыми требованиями по маркировке, которые ввели с 1 июля этого года. Фармдистрибьюторы и аптеки теперь обязаны провести через общую базу данных каждую упаковку лекарств. Если летом они как-то справлялись, то с наступлением осени и второй волны коронавируса система стала безнадежно зависать. Ажиотажный спрос на лекарства от коронавируса — антибиотики, противотромботические средства — привел к тому, что аптекам потребовались новые поставки и в короткие сроки. Сбой в системе у двух третей компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), создал проблемы при прохождении таможни. Из-за нестабильной работы системы маркировки на разных этапах зависло свыше 450 наименований препаратов объемом более 40 миллионов упаковок.

Проблемы с лекарствами возникли не только в Ульяновской области. Например, в Татарстане тоже есть перебои. Из аптек исчезли медикаменты из перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖВНЛП). Ни по льготному рецепту, ни за деньги, например, невозможно купить препараты «Метипред» (метилпреднизолон) и «Таваник». Такая же ситуация складывается и в соседней Самарской области. Там губернатор Дмитрий Азаров заявил, что в аптеках нет отдельных видов лекарств, в первую очередь – противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков.

Ответ у всех один: во всем виноваты люди, скупающие медикаменты впрок, и перебои с маркировкой. Все надеются, что после решения федерального мипромторга о временном переводе системы маркировки лекарств в «уведомительный режим», в ближайшую неделю ситуация наладится. «Перебои с поставками должны прекратиться, что даст возможность дистрибьютерам и аптечным сетям осуществлять продажи в прежнем режиме и снять напряженность ситуации», - сказали в министерстве здравоохранения Ульяновской области.

Сегодня, 3 ноября, стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой маркировки лекарств. Теперь участникам рынка не надо ждать подтверждения от системы маркировки о том, что регистрация препарата завершена.

Что касается стоимости медикаментов, то в региональном минздраве заявляют: торговые надбавки на позиции из перечня ЖВНЛП в Ульяновской области не превышают уровень надбавок в целом по стране. Это данные Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

- Лекарственные препараты, применяемые для лечения новой коронавирусной инфекции в условиях стационара, в том числе антибиотики, антитромботические, противовирусные препараты, в медицинских организациях имеются. Их закупка осуществляется на основании временных методических рекомендаций Минздрава РФ. По данным мониторинга министерства здравоохранения Ульяновской области, на 30 октября запас данных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 составляет не менее 1,5-2 месяцев. Запас лекарственных средств медицинскими организациями постоянно пополняется, - сообщили в минздраве региона.

28 октября министр здравоохранения Виктор Мишарин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудили сложившуюся ситуацию с руководителями региональных и федеральных аптечных сетей.

- Перебои с лекарствами происходят не только у нас, поэтому здесь понадобится и федеральная поддержка. Решил обратиться к Минпромторгу, Минздраву РФ с просьбой увеличить квоту нашему региону по поставке востребованных сейчас лекарств. Нынешнего квотирования недостаточно в условиях пандемии, — сказал губернатор.

Елена Скворцова