Министерство здравоохранения Ульяновской области сделало очередное официальное заявление в ответ на критику СМИ. В статье сообщалось о якобы кадровом голоде в ЦК МСЧ и массовой вспышке пневмонии среди медработников «ковидного» госпиталя, об отсутствии СИЗов и выплат сотрудникам, а также нехватке коечного фонда.

- Обращаем внимание, что информация, изложенная в статье, не соответствует действительности, - говорится в официальном заявлении минздрава.

Далее сообщается, что всего в регионе развёрнуто 1363 койки для больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. По состоянию на 6 октября свободный коечный фонд составляет более 20%.

По словам и.о. первого замминистра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, все госпитальные базы обеспечены достаточным количеством СИзов, также в медучреждениях достаточное количество противовирусных, антибиотиков, коагулянтов и других препаратов. Средний запас по всем госпитальным базам, в зависимости от позиций составляет от 12 дней до 5 месяцев и периодически пополняется. Обеспеченность врачебными кадрами, средним и младшим медперсоналом по учреждениям в среднем составляет 96%.

- Что касается ЦК МСЧ – обеспеченность врачами и санитарками составляет 100% , средним медперсоналом- 90%. В случае нехватки кадрового состава предусмотрено перераспределение врачей из других лечебных учреждений. В настоящее время на базе городских госпиталей коечный фонд заполнен, поэтому ведется госпитализация пациентов в районные больницы,– прокомментировала Олеся Колотик-Каменева.

Как отмечает руководство ЦК МСЧ, вспышки пневмонии среди медперсонала нет. В оказании медпомощи больным с CОVID-19 задействовано: 135 врачей, среднего медицинского персонала – 284 человека, младшего медперсонала – 131 человек и прочего персонала – 17 человек. Дополнительно приняты для работы в госпитале 14 средних медработников из других лечебных учреждений, а также студентов УлГУ.

Работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты в достаточном объеме - костюмами, перчатками, очками, респираторами.

Главный врач Центральной клинической медико-санитарной части Юрий Келин отметил, что сейчас больница работает как единый инфекционный госпиталь, а снижения зарплаты у сотрудников нет. Медицинские работники ежемесячно получают выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

- В госпитале развернуто 454 койки, количество пациентов несколько превышает этот норматив, но это связано с эпидемиологической ситуацией, которая сейчас прослеживается по всей стране. Ежедневно в регионе регистрируется более ста случаев подтвержденной коронавирусной инфекции, соответственно, мы как головное учреждение по лечению пациентов с Covid-19 ощущаем на себе эту нагрузку, к нам поступают пациенты средней степени тяжести, либо тяжелые. Все пациенты госпиталя получают необходимое лечение в соответствии с диагнозом и тяжестью состояния. В госпитале имеется весь необходимый ассортимент лекарственных средств для оказания медицинской помощи,- добавил Юрий Келин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова