23 марта на очередном заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты единогласно приняли отставку Максима Сурайкина с поста вице-спикера парламента. 73online.ru выяснил, останется ли ставка вакантной.

Максим Сурайкин вступил в добровольческий отряд на Донбассе и неделю назад подал заявление об отставке с поста вице-спикера ЗСО по собственному желанию с оговоркой: на период исполнения воинского долга.

В ЗСО он останется работать рядовым депутатом и лидером фракции, которая состоит из единственного человека - его самого.

Логичным встал вопрос, кто займет освободившееся кресло зампредседателя. При формировании действующего созыва были достигнуты договоренности: три зама — это три кандидата от разных фракций. Такие статусы получили Айрат Гибатдинов (КПРФ), Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Максим Сурайкин («Коммунисты России»), первым вице-спикером стал Василий Гвоздев («Единая Россия»). Так, предложенная структура считалась демократичным вариантом и всех устраивала.

В аппарате ЗСО 73online.ru пояснили, что нового вице-спикера не будет: "Сурайкин был зампредом на освобождённой основе без зарплаты, к тому же, других фракций в парламенте нет. Поэтому ставка останется никем не занятой".

Источники редакции не исключают, что после выборов в Заксобрание 2023 года структура "президиума" изменится в сторону уменьшения позиций вице-спикеров.

Дарья Косаринова