Сегодня аграрный бизнес считается одним из самых перспективных и инновационных направлений экономики. Число сельскохозяйственных стартапов растет, за последние три года в Ульяновской области количество фермеров увеличилось в два раза. Реализовывать проекты предпринимателям помогает региональное министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий. Только в 2021 году на поддержку этого направления было выделено 62,2 млн рублей.

Вклад малых форм хозяйствования на селе в продовольственную безопасность региона неоценим. Именно они в основном и производят потребляемую в регионе продукцию. Например, от фермерских хозяйств идет каждый третий центнер зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и каждый девятый литр молока. В валовом производстве сельскохозяйственной продукции в регионе вклад фермеров составляет 16,7%, при том что по РФ это показатель в среднем — 14,3%. Для поддержки таких фермеров в регионе реализуется федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», на который в 2021 году было выделено 62,2 млн рублей. Средства направили на грантовую поддержку по проекту «Агростартап», предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также финансирование Центра компетенций.

По словам министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, господдержка способствует положительной динамике, которая отмечается как в системе кооперации, так и в деятельности фермеров. Фермерские хозяйства и кооперативы в 2020 году создали продукции на 8,8 миллиарда рублей, это 16% от общего объема производства в сельском хозяйстве в регионе. Около 23% от общей поддержки сельхозпроизводителей, или 480 млн рублей направлено именно фермерам.

— За 2 года гранты по программам поддержки начинающих фермеров получили 50 претендентов, «Агростартап» — 37. В грантовой поддержке семейных ферм и кооперативов приняли участие 10 хозяйств и 12 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Крестьянско-фермерские хозяйства сохраняют занятость и создают новые рабочие места, помогают в решении социальных проблем села. На постоянной основе в фермерских хозяйствах работает 1458 человек, в том числе 447 новых рабочих мест создано за 2020 год, — рассказал Михаил Семёнкин.

Председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев также отметил, что развитие малых форм хозяйствования на селе во многом обусловлено серьёзной государственной поддержкой. Общая ее сумма по всем направлениям за последние два года в регионе составила 483,2 млн рублей, из которых 367,1 млн рублей — средства федерального бюджета, 116,1 млн — областного. Основными формами поддержки является предоставление грантов и субсидий.

Победительница конкурса «Агростартап» в 2021 году Ольга Жукова, которая в этом году получила 2,1 млн рублей на развитие своего дела по разведению индюков, отметила, что прошлый год для сельского хозяйства выдался очень сложным, пришлось сокращать количество птиц, но благодаря полученным средствам ей удалось увеличить поголовье и запустить производство колбас.

— Из-за коронавируса у нас не было привычных каналов для реализации продукции, таких как ярмарки, или прямых поставок продуктов. В этот период спрос на продукцию сильно упал, люди больше покупали товары первой необходимости. В этом году, когда ситуация стабилизировалась, спрос повысился. Нам нужно было увеличить поголовье и приобрести технику для транспортировки. В администрации Сенгилеевского района посоветовали поучаствовать в агростартапе. Я обучилась в школе фермеров, написала бизнес-план и выиграла, — рассказывает Жукова.

Один из самых молодых победителей конкурса в 2020 году 21-летний студент четвертого курса Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина Андрей Казанчев благодаря гранту смог за год увеличить объемы производства продукции на 40%, в планах у юного фермера расширить деятельность и заняться заготовкой кормовой базы, а через несколько лет подать документы на участие в конкурсе «Семейная ферма»: «С ранних лет меня приучали к сельскому хозяйству, и теперь я могу заниматься мясным скотоводством, разведением баранов и крупного рогатого скота и развивать любимое дело. При получении гранта я перешел в статус крестьянско-фермерского хозяйства. Средства гранта пошли на покупку мясных пород КРС, овцематок и спецтехники».

Грант «Агростартап» предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на создание и развитие хозяйства, открытие новых постоянных рабочих мест на сельских территориях. При определении победителей в основном обращали внимание на опыт, имеющуюся базу и наличие каналов реализации продукции. Самые большие суммы, по 6 млн рублей, получили два начинающих фермера с проектами по развитию мясного скотоводства. Участвующие в программе на получение соцконтракта, агростартапа, гранта «Семейная ферма» смогут принять участие в получении кооперативного гранта, сумма которого достигает 70 млн рублей.

Фото: depositphotos.com

Анна Ежова