За последние несколько лет в Ульяновской области вырос объем производства рыбы. В регионе появляются хозяйства, которые работают по новым технологиям. Особенно актуальным и перспективным направлением стало разведение рыб лососевых пород, например форели. Так, в этом году на территории региона появился комплекс «Янтарный ручей», который позволит круглогодично обеспечивать рыбой потребителей области.

Развитие рыбоводства является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Ульяновской области. Сейчас в регионе одиннадцать рыбоводных хозяйств, в том числе четыре индустриальных и семь прудовых. Общий объём производства товарной рыбы в 2020 году составил 197 тонн, это на 7% больше, чем в 2019, а в текущем году составит 230 тонн — на 30% больше.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, росту производства рыбы способствует оказываемая государственная поддержка: «Разработана стратегия развития рыбопромышленного комплекса до 2030 года, которая предусматривает увеличение объёмов производства рыбы в регионе до 1700 тонн. Также нашей задачей является развитие прудового хозяйства в населённых пунктах Ульяновской области. Для этих целей имеется 102 пруда с возможностью ведения промышленного рыболовства. Мы предоставляем компенсацию до 50% затрат на закупку оборудования, строительных материалов, рыбопосадочного материала и кормов».

В августе нынешнего года начал свою работу рыбоводный комплекс «Янтарный ручей», производительность которого составляет до 250 тонн товарной рыбы в год. Комплекс будет включать в себя несколько предприятий с установками замкнутого водоснабжения, а также открытых прудов. Нагрузка на экосистему в месте застройки не создаётся. Реализация проекта завершится к 2025 году. В 2022 году планируется выход первой очереди на полную проектную мощность. Организация производства в условиях замкнутого водоснабжения позволит круглогодично обеспечивать рыбой потребителей в Ульяновской области.

— Мы достаточно давно занимаемся рыбопереработкой, и в свое время встал вопрос о том, что необходимо качественное сырье, с которым последние несколько лет возникают проблемы. Поэтому появилась идея самим производить такой продукт. Объем инвестиций составил более 160 млн рублей. Проектная мощность комплекса — не менее 130 тонн товарной рыбы в год. К этим показателям мы надеемся выйти уже в 2022 году. Сейчас в бассейнах содержится около 18 тонн рыбы, — рассказала руководитель комплекса «Янтарный ручей» Оксана Дудко.

По ее словам, запрос на продукцию растет. Уже сейчас компания поставляет рыбу в «Гулливер Гурман», местные ресторанные сети и заключает контракт с «Метро»: «Аналогов предложений порционной форели сейчас на рынке нет, конкуренцию составляют только компании из Турции».

Анна Ежова