Контракт на поставку техники уже заключен. Ноутбуки предназначены для образовательных центров «Точка роста». Они созданы в рамках нацпроекта "Образование".

Изначально министерство образования планировало закупить 180 ноутбуков за 11,9 млн рублей. Но нашелся поставщик, готовый продать компьютерную технику на 2 миллиона дешевле. На участие в аукционе заявились два поставщика, победителем признано ООО «Русские програмы».

Таким образом, один ноутбук обойдется региональному минобру чуть дороже 53 тысяч рублей. В аукционной документации четко прописаны характеристики ноутбуков: диагональ экрана – 15,6дюймов, объем оперативной памяти – 8 Гб, разрешение экрана Full HD, 4-х ядерный процессор с частотой 1,6 Гигагерц.

Известно, что 26 ноутбуков отправят в Ишеевку, по 14 штук в Барышский, Майнский и Вешкаймский районы, 18 ноутбуков в Мелекесский район, 12 компьютеров в Инзу, 11 ноутбуков пойдут в Николаевский район, 10 штук в Сенгилей, по 9 ноутбуков в Базарносызганский и Чердаклинский районы, 8 компьютеров отпраят в Карсун и по 1-3 компьютера в Ульяновск, Новоульяновск, Павловский, Сурский и Цильнинский районы.

Ольга Шестаковская