В четверг ульяновские чиновники собрали журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать, как школьники будут учиться после "путинских" каникул. По словам министра просвещения региона Натальи Семеновой, в Ульяновской области коронавирусом болеет всего порядка 130 школьников, этот показатель падает, поэтому в ноябре дети продолжат учиться очно.

Наталья Семенова напомнила, что в Ульяновской области с 30 октября по 7 ноября, как и по всей стране, объявлены нерабочие дни. Дошкольное образование относится к сфере жизнеобеспечения, поэтому дежурные группы в детских садах будут открыты во всех муниципалитетах, кроме Радищевского, Карсунского, Кузоватовского, Павловского и Старокулаткинского районов — мониторинг показал, что там такой необходимости нет. Для детей, посещающих детский сад на "каникулах", справка об эпидокружении нужна лишь в том случае, если они были в контакте с заболевшим COVID-19, в других случаях она не требуется.

По официальным данным минпросвещения, среди учащихся школ заболевших коронавирусом всего 0,4-0,5 % от общего количества детей, то есть от 125 тысяч человек. При этом сегодня фиксируется снижение заражаемости — на прошлой неделе было 265 детей, сейчас в два раза меньше, поэтому планов о переводе на дистанционку у чиновников нет.

— Школа — это территория безопасности: организованы термометрия, дезинфекция, влажная уборка, установлены рециркуляторы. Если эпидемиологическая ситуация не изменится, будем решать о переводе на дистанционный режим обучения, но пока такой необходимости нет. Есть родители, которые выступают за онлайн-формат обучения, но это очень маленький процент желающих, около 100 человек. После вынужденных каникул надеемся продолжить учебный процесс в штатном режиме. Эта неделя поможет разорвать цепочку инфицирования. В родительских чатах я часто вижу призывы собраться семьей и уехать на пикник, но призываю всех остаться дома и найти общие темы для разговора, ведь, к сожалению, не так часто сегодня взрослые проводят время со своими детьми, — говорит Наталья Семенова.

Глава минпросвещения в комментарии 73online.ru отметила, что качество школьного образования на дистанционке "значительно улучшилось" по сравнению с прошлым годом: "Учреждения совместно с учителями выработали схему, увеличили базу компьютеров. Но, конечно, дистант никогда не сравнится с качеством очного образования. Ничто не заменит роль педагога в жизни учеников".

Начальник городского управления по образованию Светлана Куликова рассказала о ситуации в Ульяновске. В 127 дошкольных организациях откроют 656 групп. 1, 2 и 3 ноября в детских садах будет находиться 3 158 детей. В 19 учреждениях откроют малые группы в количестве одного-двух человек — по правилам нельзя объединять группы и детей из разных детских садов. Питание организовано по цикличному меню, как и прежде.

На 27 октября на карантин по коронавирусу закрыт 31 класс в 27 городских школах, по ОРВИ — один класс. "Решение о переводе на дистант принимает Роспотребнадзор. Но пока все говорит о том, что его не будет. Заболеваемость в школах уменьшается", — подтверждает Куликова слова министра.

Семенова также рассказала о позиции ведомства по дополнительному образованию. По ее словам, организации, оказывающие услуги за пределами школьных стен, уже переведены на дистант: "Дети вынуждены пользоваться общественным транспортом, посещать общественные места, торговые центры — там вероятность инфицирования значительно выше, чем в самих школах, где дети занимаются на факультативах, кружках и секциях во второй половине дня".

Для школьников в нерабочую неделю организуют мастер-классы, викторины и занятия в онлайн-режиме — большинство из них будут посвящены праздникам Дню народного единства и Дню Великой Октябрьской Социалистической Революции. Также 7 ноября отмечают День военного парада на Красной площади 1941 года, поэтому дети будут смотреть документальное кино. Но это по желанию, отмечают чиновники.

За трудными подростками будет более пристальное внимание. Классные руководители намерены общаться с ними в ежедневном режиме. Также для всех работает телефон психологической помощи центра "Росток": 8(8422)-44-28-33.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова