У заразившегося коронавирусом подростка болезнь протекает легко, сейчас он находится в инфекционном боксе, и изоляция для него - лучшее лечение. Об этом 73online.ru рассказал министр здравоохранения региона Сергей Панченко. По его словам, всего с парнем контактировали восемь человек, включая врачей - все они находятся дома на карантине.

О первом в Ульяновской области случае заражения коронавирусом стало известно в пятницу, 20 марта. Заболевшим оказался 15-летний сын депутата ЗСО, директора ОАО "ПАТП-1" Михаила Рожкова. 16 марта парень прилетел в Москву из Лондона, где он учится в частной школе Kingswood Private School. Из Москвы - самолетом в Самару, где его встретили родители. Затем вся семья отправилась на машине в Димитровград.

Поначалу симптомов болезни у парня не было. Но семья настояла на том, чтобы он прошел обследование на коронавирус. Однако сделать это быстро и легко не удалось. Почти сутки Рожковы искали больницу, где можно сделать флюорографию. В Димитровграде таких не нашлось, и Рожковы поехали в Ульяновск. В медсанчасти УАЗа юноше все-таки сделали флюорографию. Анализы они сдавали несколько раз - в Димитровграде и Ульяновске, но эти тесты были отрицательными. Положительные результаты теста о наличии вируса в организме подростка пришли только из лаборатории в Нижнем Новгороде. После этого парня поместили в специальный бокс в инфекционном отделении детской инфекционной больницы, где он находится и сейчас.

Глава ульяновского минздрава Сергей Панченко уточнил 73online.ru, что симптомы коронавируса у подростка все-таки были. Так, некоторое время у него держалась температура выше 37 градусов и нормализовалась она только через несколько дней. Сейчас для мальчика самое главное лечение - это изоляция, говорит министр. Врачи приходят к больному исключительно в специальных средствах защиты.

- У него сейчас минимум лечения, в основном - инфузионное (внутривенное введение растворов - прим. ред.). Самое главное для него - это находиться в инфекционном боксе. У него взяли два анализа и в конце марта возьмут еще. Если результат будет отрицательным, то парня отпустят домой. Опыта лечения коронавируса у нас нет, поэтому пока план такой, - сказал Сергей Панченко 73online.ru.

Министр отметил, что семьей Рожковых было нарушено главное правило – самоизоляция. Они раньше времени покинули квартиру и отправились на поиски врачей.

- С одной стороны, их рвение понятно - они хотели побыстрее узнать результат. За что их тут ругать? Да и если заболевание проходит в легкой форме, пациенты могут находиться дома, - пояснил Панченко.

По его словам, всего с больным контактировали восемь человек, включая врачей. Сейчас все они находятся на самоизоляции. У них также были взяты анализы на коронавирус, но пока все тесты показали отрицательный результат.

Отметим, что после того, как была раскрыта личность первого заболевшего коронавирусом, семья Рожковых подверглась настоящей травле в соцсетях. Михаилу Рожкову, отцу подростка, пришлось даже извиняться за случившееся в его семье.

Елена Скворцова, Дарья Косаринова