Министр спорта региона Рамиль Егоров придумал для федераций новую систему финансирования под кодовым названием «Светофор». Об этом он сообщил физкультурникам на общем совете, который прошел в гостинице «Октябрьская». Попивая «Боржоми», спортсмены слушали, что в скором времени для того, чтобы получать хорошее финансирование, им придется соответствовать ряду критериев. Например, активно развиваться в спорте высших достижений и вести социальные сети.

В среду гостиницу «Октябрьская» заполонили люди в солидных костюмах: там проходил совет ульяновских спортсменов. Руководители спортивных объединений, среди которых были президент федерации каратэ и бизнесмен Сергей Герасимов, председатель федерации бокса Игорь Орлов, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Лезин, руководитель федерации легкой атлетики Евгений Янкаускас, президент федерации борьбы и председатель соцкомитета ЗСО Сергей Шерстнев собрались, чтобы обсудить ряд важных вопросов.

Председатель Олимпийского Совета Олег Калмыков, как классный руководитель, напутствовал спортсменов, что нужно четко соблюдать регламент, никаких выкриков с места, а реплики - только по поднятой руке и не более одной минуты. Физкультурники вроде бы все поняли, собрание началось.

Первым слово взял глава регионального минспорта Рамиль Егоров, который сообщил о грядущих переменах - взят курс на финансовое оздоровление. Необходимо 100 млн рублей, для сравнения в этом году получили 70 млн рублей.

Главное изменение коснется финансирования спортивных федераций региона, сейчас их 80. Условно новую систему назвали «Светофор».

- Все федерации будут делиться на три зоны: красную, желтую и, соответственно, зеленую. Исходя из этого, специально созданная комиссия будет определять и финансирование федераций. Будут разработаны жесткие критерии, от которых будет зависеть финансирование. Я считаю, что это справедливо, но при этом мы должны остаться единой и эффективной командой, а дух соперничества поможет федерациям в развитии, - заявил Егоров. По его словам, к красной зоне, в основном будут относится «новички», которые только создали свое объединение.

К критериям отнесут результаты в спорте высших достижений, проведение мероприятий, участие в грантах, проектную деятельность, работу с массовым спортом и даже ведение социальных сетей. Сейчас все федерации (показывающие результаты) примерно на одном уровне финансирования: они получают от 1 до 3 млн рублей.

На сегодняшний день в спорте высших достижений хорошо себя показывают боксеры (председатель – Игорь Орлов), наиболее ярко выступает, к примеру, Светлана Солуянова. Поедет Света на Олимпиаду или нет решится 5 июня в Париже. Федерация тяжелой атлетики (руководитель Алексей Крытов) может похвастаться участницами Олимпиады. Сразу две тяжелоатлетки - Кристина Соболь и Светлана Ершова - будут претендовать на право представлять Россию на олимпийских играх. Хорошие результаты показывают легкоатлеты (председатель Евгений Янкаускас) - ульяновская спортсменка Анастасия Соловьева скоро отправится на Паралимпиаду. «Такие результаты начали появляться потому, что мы начали приходить к системности. Теперь нужно ее закрепить», - сказал министр. В социальных сетях отличились кикбоксеры, хоккеисты и футболисты. Они одни из немногих, кто научился пользоваться таким сервисом, как YouTube, и ведут прямые трансляции со своих соревнований.

Изменения коснутся и единого плана календарных мероприятий. Здесь тоже появится своя комиссия, которая будет принимать заявки от федераций на проведение спортивных мероприятий, а уже после этого формировать бюджет отрасли. Все это будет включено в «Стратегию развития спорта-2030», которую представят в конце лета.

Руководитель Общественного совета по спорту Назир Шамсутдинов, заявил, что от лица всех спортсменов на имя главы региона Алексея Русских будет направлено письмо о необходимости корректировки бюджета. Он считает, что создание единого календарного плана – правильная инициатива. «Часто так было, что «блатные» через руководство продавливали свои инициативы, а деньги снимаются с календаря. Это внеплановые траты. Чаще всего они идут на массовые мероприятия, в которых спортивной составляющей ровно половина, а остальное - шарики-фонарики. Беспределу тоже есть предел», - заявил Шамсутдинов. Видно, что авторитетный спортсмен сдерживался в своих высказываниях, но пару жестких слов все же проскочило, в спорте без этого никак. Досталась доля критики от него председателю правительства Александру Смекалину, который, по его мнению, с помощью высокой должности выбивает «плюшки» на своих любимчиков из боевых искусств (Смекалин возглавляет ульяновское отделение РСБИ). «Мы также хотим, чтобы проект бюджета постатейно согласовывался с министерством и спортсменами, финансовым блоком, чтобы не было таких случаев, когда деньги выделяются не на то, что действительно нужно», - добавил Шамсутдинов.

Президент областной федерации каратэ Сергей Герасимов считает, что для того, чтобы понять, как будет работать новая система, сначала необходимо посмотреть на имеющиеся цифры:

- Надо посоветоваться с тренерской командой, которая эту деятельность непосредственно, осуществляет. Надо посмотреть на имеющиеся результаты и наложить их на новую систему. Тогда станет понятно. Но анализировать нужно последние несколько лет.

Исполнительный директор федерации дзюдо Линар Басыров отметил, что он к данной системе финансирования относится положительно: «Появятся какие-то рамки, критерии. Сейчас непонятно, за что федерации получают средства».

А вот председатель шахматной федерации Геннадий Бударин считает, что критерий «социальные сети» - лишний: «Нужно в первую очередь оценивать федерации по делам, а соцсети – это какой-то популизм».

Сразу после этого спортсмены перешли к обсуждению других вопросов. Председатель федерации бокса Игорь Орлов считает, что руководители также должны принимать участие в решение вопросов по строительству спортобъектов.

- Вот строят ФОК в Новой Малыкле, а там живут два с половиной человека. Кто будет его содержать? Кто туда будет ходить? Необходимо проводить слушания по целесообразности строительства сооружений, - зашумели наперебой физкультурники.

Директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин обратил внимание главы минспорта на то, что необходимо увеличить окладную часть сотрудникам отрасли. «Я согласен с этим. Мы будем над этим работать», - поддержал его Егоров.

Напоследок спортсмены раскритиковали работу начальника городского управления Альбины Никитиной. На их взгляд, ведомство тормозит развитие отрасли. «Ульяновск занимает последнее место по обеспечению спортивными объектами. Муниципалитеты впереди! Вы в докладной записке написали, что произошло падение зарплат, идет большой отток кадров», - возмутились физкультурники.

Елена Скворцова