Россия начнет переговоры с другими странами о возобновлении с 15 июля международного авиасообщения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Возобновлять полеты будут только в те страны, где в течение двух недель в среднем COVID-19 заражаются не более 40 человек на 100 тысяч жителей, среднесуточный прирост новых случаев за 14 дней не превышает 1%, а коэффициент распространения коронавируса также не больше единицы.

Ранее в России уже обсуждали возможность возобновить полеты из России за рубеж с 15 июля, но из-за пандемии коронавируса Росавиация продлила ограничения на воздушное авиасообщение до 1 августа.

Накануне оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в России согласился с предложением Минтранса, Росавиации и ПАО «Аэрофлот» открыть международное сообщение в два этапа. Список стран для первого этапа подготовят МИД, Роспотребнадзор и Росавиация. При этом вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что Россия не будет открывать границы, пока существует угроза распространения вируса. Роспотребнадзор предложил возобновить авиасообщение с девятью странами Европы — Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей и Финляндией, а также Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой.