В Ульяновске торжественно закрыли XIII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Хэдлайнером вечера стал известный российский актёр, герой «Бумера» и «Брестской крепости» Андрей Мерзликин.

Закрытие вновь провели во дворце «Губернаторский». В холле работал традиционный буфет, «Почта России» предлагала всем желающим отправить бесплатно послание в любой уголок страны. Специально к кинофестивалю ограниченным тиражом выпустили открытку с изображением Валентины Леонтьевой.

Вип-гостями действа стали практически все те же персоны, что были на открытии. В центре самого почетного 12-го ряда места заняли председатель областного правительства Владимир Разумков с супругой Ириной. В этот раз она была в элегантном чёрном; со сцены ее представили как «имиджмейкера». Семейная чета фактически представляла региональную власть на кинофестивале — губернатор Алексей Русских был лишь на открытии.

Рядом с Разумковыми расположилась «мисс Вселенная» Оксана Фёдорова в шикарном наряде: чёрный кружевной верх, изящная, сложного кроя бежевая юбка. С ней мило общалась советник губернатора по культуре и креативным индустриям Светлана Горева, сменившая зелёную жилетку (в ней она прошлась по звездной дорожке на открытии кинофестиваля) на чёрный пиджак и пышную юбку цвета фуксии с отделкой.

Также в зале были замечены киноман, глава региональной Счетной палаты Игорь Егоров, главный ульяновский «Ночной волк» Владимир Парфенов в фирменной кожаной куртке мотоклуба, первый замглавы Ульяновска Вадим Андреев с супругой, министры Евгения Сидорова и Наталья Семенова.

Вели закрытие народная артистка России Алена Яковлева и актриса театра и кино Мария Козакова — дочка и внучка легендарного Юрия Яковлева. «Нас на самом деле сегодня трое», — пошутила Алена, указывая на то, что ее дочь на приличном сроке беременности.

Главное действо — вручение наград кинофестиваля — перемежалось с творческими номерами. Зрителям (был практически полный зал) показали цирковые и танцевальные номера.

Алена Яковлева представила в тандеме с ульяновским пианистом и композитором Антоном Никоновым «эксперимент» — прочитала стихи под его музыку.

Очень трогательным стал выход юных моделей в цветочных нарядах с букетами в руках.

Победителям, по традиции, вручили авторские статуэтки из симбирцита. Первые почетные призы, который жюри присудило единогласно, достались авторам документальных фильмов о наших земляках, героях Дмитрии Разумовском (он погиб в Беслане) и Владиславе Луконине (погиб во время спецоперации на Украине) — творческому коллективу студии «Арсенал» и ульяновскому журналисту Евгению Луковкину.

Статуэтку за лучший полнометражный фильм вручала многодетная «Семья года» — чета Фахрутдиновых с детьми, а также Вадим Андреев. Приз достался картине «Календарь Ма(й)я» режиссера Виктории Фанасютиной (приз получил продюсер Юрий Обухов).

— Грустно, что фестиваль закончился, но радостно, что через год будет новый, в честь 100-летия Валентины Леонтьевой, — отметил Вадим Иванович.

Лучшим неигровым фильмом стала картина «Ах вы гусли, мои гусли» режиссера Татьяны Маловой. Зимой она снимала в Ульяновске фильм про Карамзина.

Награды за лучшую мужскую и женскую роли вручили Ирина Разумкова и генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. Жюри признало лучшими Кузьму Сапрыкина (главный герой фильма «Маруся форева!» Александра Галибина) и Алену Чехову («Звезды мне укажут путь» Филиппа Абрютина). Алена — наша землячка, она училась в гимназиях №9 и №44.

— Лидия Сергеевна Жуковская-Латышева, директор 44-й гимназии, несмотря на то, что ей почти 90 лет, приехала на показ фильма, чтобы просто меня увидеть! Моя мама сегодня сидит в первом ряду, она впервые побывала на премьере фильма не в Москве, а в Ульяновске. Мне это очень приятно, — рассказала молодая актриса.

Борис Машковцев отметил, что два часа общался с педагогами Ульяновской области о выборе профессии и желании развивать анимацию по всей стране.

— Мы нашли единомышленников — ваш регион будет одним из первых, где анимация скоро станет частью профессиональной жизни, — рассказал руководитель «Союзмультфильма», не уточнив подробности проекта.

Награда за лучший режиссерский дебют из рук Светланы Горевой и директора кинофестиваля Сергея Братищева получил Антон Богданов (актер фильмов «Т-34», «Огонь», «Ёлки». Его фильм «Нормальный только я» — комедийная история об особенных детях.

— Для меня это обычные ребята, отличающиеся от других так же, как блондин от рыжего. Надеюсь, что в идеальном мире мы перестанем делиться на особенных и не особенных, — сказал Антон.

Его картина завоевала много призов на международных кинофестивалях, но лично награду он смог получить только в Ульяновске.

Лучшей режиссёрской работой был признан якутский фильм «Джулур — мас-рестлинг» Валентина Макарова.

— Я сегодня был в Новоульяновске, меня там очень тепло встретили, накормили, встретили как звезду мирового масштаба. Зрители посмотрели фильм на якутском, плакали… Это очень трогательно, в Ульяновске я четыре дня и чувствую себя как дома, — признался Валентин.

Российская премьера этой спортивной драмы в кинотеатрах назначена на 2 июня.

Главный приз — грант президента размером 300 тысяч рублей «За вклад в развитие региональной кинематографии» за фильм, снятый в регионе, достался короткометражке ульяновцев Владимира Бучинского и Руслана Махмуд-Ахунова «Киномеханика». Победителей поздравили Владимир Разумков и Оксана Федорова.

Завершился кинофестиваль творческим вечером «Человек Земли» в исполнении Андрея Мерзликина. Музыкальное сопровождение актеру блестяще обеспечил Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов. Это спектакль о жизни актера и писателя Василия Шукшина. Мерзликин прямо на сцене сменил пиджак на кожанку, стильные туфли — на кирзовые сапоги, надел кепку.

И стал удивительно похож на Василия Макаровича.

— Это программа, которая отражает то, что лично мне дорого и близко, — рассказал за кулисами актер.

Виктория Чернышева