Глава города Дмитрий Вавилин дал оценку по пятибальной шкале состоянию Ульяновска. Он поставил своему предшественнику Сергею Панчину "твердую четверку". Но озвучил и проблемы.

Мэр сказал, что из-за частых командировок сравнивает Ульяновск с другими городами страны. Наряду с этим он выделил три основных проблемы - работа общественного транспорта, отсутствие освещение, ямы во дворах.

- Вместе с тем есть много проблем: они были, есть и, наверное, будут в городском хозяйстве. Мы четко понимаем ресурсы для их решения, стараемся по максимуму их изыскивать. Три проблемы обозначу, они равнозначны. Во-первых, общественный транспорт - приоритет, систему работы надо менять, она никого не устраивает: ни перевозчиков, ни власть, ни жителей. Второе - город темный. Мы вынуждены после часа ночи выключать светильники, денег на уличное освещение тратится много, установлены старые светильники, многие не работают - около 30% не действуют, много улиц, где нужно строить новое уличное освещение. Третье - качество дорожного покрытия во дворах: много ям и выбоин. В течении трех лет мы должны все восстановить, чтобы ни одной ямы не осталось, - обозначил Вавилин.

Дарья Косаринова