Глава Димитровграда Богдан Павленко сегодня, 17 июня, экстренно собрал оперативный штаб по коронавирусу. В городе за минувшие сутки выявили 28 заболевших, умерла женщина. По словам Павленко, город находится на грани режима ЧС.

- Дело принимает очень серьёзный оборот. Я всё понимаю, мы все устали от ношения масок, перчаток, постоянных сообщений об этой инфекции и от самого слова «коронавирус», которое на «каждом заборе» и из «каждого утюга». Но, тем не менее, наше негативное или беспечное отношение к опасности её, увы, не отменяет – коронавирус существует и продолжает распространяться, вне нашего личного отношения к нему, - обратился Павленко к димитровградцам в соцсетях.

По его словам, заболеваемость растет стремительно: "скоро уже некуда будет класть заболевших, их могут отправлять на лечение в областной центр или другие регионы".

- Сегодня город находится на грани режима ЧС и введения самых жёстких мер. Для того, чтобы ситуация не стала для нас катастрофичной, чтобы не остановились предприятия и всё опять повсеместно не было закрыто, надо приложить серьёзные усилия. Жёсткому контролю будут повергнуты самые опасные в плане распространения инфекции места: магазины, общественный транспорт, общепит. Там категорически запрещено появляться без масок и перчаток! - заявил мэр города.

Богдан Павленко просит димитровградцев сообщать о фактах, когда продавцы или водители автобусов работают без масок. Телефоны горячих линий: 45669 (городской оперативный штаб), 71536 (Центр гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзор), 74619, 74415, 26086, 27381 (управление экономики) 45618 (по автобусам).

Глава города также просит жителей реже выходить из дома, избегать мест скопления людей, держать социальную дистанцию и носить маски.