22 августа бывший градоначальник Павел Архипов, который в январе смог удержаться на своем посту всего двое суток, получил должность руководителя управления социально-экономического развития в городской администрации Димитровграда. Эту информацию он подтвердил журналисту 73online.ru.

Последнее время Архипов занимал позицию помощника депутата Заксобрания области от КПРФ Айрата Гибатдинова. Известно, что при бывшем сити-менеджере и ставленнике "Росатома" Юрие Черноусове он пытался получить кресло первого замглавы города, однако, не удалось. В комментарии 73online.ru новый легитимный глава Димитровграда Богдан Павленко также сообщил, что не видит Павла Архипова на посту вице-мэра. Однако это не помешало получить "безработному бизнесмену" Архипову чиновничий статус.

Кроме того, известно, что в ближайшие дни димитровградскую администрацию ждут и другие кадровые перестановки на ключевых позициях.

Напомним, в январе 2019 года на внеочередном заседании народные избранники объявили новым главой города 45-летнего Павла Архипова. Однако по заявлению губернатора Сергея Морозова суд постановил приостановить действие решения городской думы, а также запретить налоговому органу осуществлять регистрацию изменений, вносимых в ЕГРЮЛ в отношении администрации Димитровграда.

Несколько лет назад Павел Архипов работал заместителем гендиректора "Авиастар-СП", руководил "дочкой" ульяновского авиазавода "Авиастар-Комплект", также трудился на НИИАРе. Кроме того, новоявленный сити-менеджер Димитровграда до сих пор числится исполнительным директором ООО "Завод Аппарат" - предприятия в Заволжье по аренде недвижимого имущества.

На момент избрания Архипов являлся достаточно крупным коммерсантом. Так, по данным kartoteka.ru, ему принадлежало ульяновское ООО "СтройИнвест", специализирующееся на оптовой торговле потребительскими товарами, и ООО "Абсолют" в Самаре, которое занимается арендой недвижимости.